Проблемы бывшего ведущего сисадмина - кто должен отвечать за инвентаризацию и недостачу техники?

• г. Уфа

Я работал ведущим сисадмином. В договоре скорее всего написано, что я являюсь полным МОЛ (хотя не вхожу в перечень должностей по полной МО). Инвентаризацию при принятии на работу подписывал не я. Подписывался только в счетах-фактурах в графе получил при получении ТМЦ по доверенности. До увольнения инвенатризации проведено не было. Пытаются повесить недостачу техники по всему отделу на меня. Скажите, какой максимум с меня могут взыскать? Учитывая, что работодатель платил серую зарплату и не выдает ее до сих пор за 1.5 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Рекомендую Вам не ждать пока они подадут в суд, а сразу подать жалобу в ГИТ, Прокуратуру и ФНС.

Добрый день. А вы вообще официально были оформлены? Заработная плата если "серая"? Или не вся?

Во-первых, экземпляр трудового договора должен быть у вас на руках, иначе - это нарушение и штраф.

Во-вторых, удержать могут ущерб в размере не превышающего среднего месячного заработка, остальное только через суд (а это еще нужно доказать)!

То есть подпись в счетах фактурах не делает меня ответственным? Только если я подписывал акт приема передачи? Боюсь раньше времени обращаться в органы. Руководитель ясно давал понять, что если надо мне и подбросят что нибудь или в канаве найдут. Я знал что у человека есть связи и просто боюсь за жену с дочкой.

Ну вообще, может быть ответственность.

Если докажут что вы что то взяли.

Подписи ведь тоже о чем-то говорят.

Есть ответственность по ТК РФ. А есть еще по УК.

Поэтому надо подробнее разбираться с вопросом.

НА какую сумму вменяют пропажу?

Пока ничего не такого не говорили, но боюсь такой исход возможен, потому что не могу отчитаться за все оборудование, что на меня повесили в бухгалтерии, и далеко не за все я расписывался в с/ф. По большей части я знаю где что стоит, но ведь они могут все попрятать и сказать что я украл.