ИП перевозчикам грозит штраф за недостающие ящики - Руководитель компании требует проведения полиграфа.

• г. Рязань

Я ИП, работаю по договору перевозки грузов с крупной компанией. Груз перевозим в пластиковых ящиках. На сегодняшний день в компании не хватает этих ящиков. Эту недостачу хотят "повесить" на перевозчиков, но на самом деле учет никто не вел и неизвестно как она получилась. Выходит, что каждого ИП хотят заставить заплатить за примерно 300 ящиков по 600 рублей за шт. Немаленькая сумма. Ясно, что все перевозчики, а нас пятеро, отказались. Теперь руководитель решил проверить нас на полиграфе и сегодня нас вынуждали подписать заявление на добровольное проведение таких исследований. Правомерно ли это? В договоре перевозки нет пункта на прохождение таких исследований, а самое главное я не работник этой организации т.е. у меня договор перевозки, а не трудовой договор. Боюсь, если откажусь могут расторгнуть договор и я потеряю работу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Проходить проверку на полиграфе вы не обязаны. Данная проверка возможна только в том случае, если вы дадите на нее свое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно Вы не обязаны проходить полиграф, никого не имеют право обязать его проходить.

"Вынуждали подписать добровольное согласие" - не принуждайтесь к тому, что является добровольным.

По поводу расторжения - смотря на каком основании расторгнут.

1. На основании отказа от полиграфа - не имеют право.

2. На основании отказа платить за ящики, так Вы сами говорите, что учёта этих ящиков нет и кто виноват, установить невозможно, так это тоже не Ваша вина. Они и должны были вести учёт этих ящиков.

Поэтому смотрите по ситуации, если захотят расторгнуть, смотрите на основании чего, не молчите, отстаивайте свою позицию, говорите что не согласны и будете разрешать тогда спор в судебном порядке. Донесите мысль, что Вы готовы продолжить сотрудничать в прежнем порядке без всех этих "выкрутасов", пусть лучше учёт начнут вести.

Очень странно, что за ящики они деньги содрать хотят и при этом готовы платить еще за полиграф, может конечно у них свой собственный он.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, если Вы согласитесь на процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании пепси, развожу товар по магазина и за частую склад не догружает товаром и все недостачи вешают на меня, при оспаривании недостачи, пишут, что водитель экспедитор был на погрузке, каким образом можно доказать свою невиновность?

При перевозке груза на выгрузке выявилась недостача груза. Пока грузополучатель делал акт о недостаче водитель с места выгрузки уехал (скрылся) . все документы в том числе и СМР с отметкой о недостаче остались у грузополучателя. Как поступить в этой ситуации?

Устроился лет 9 назад продавцом-консультантом в магазин бытовая техника. Подписал договор где указано следующее.

1.Работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а так же за ущерб возникший работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется. А.бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества работодателя и принимает к предотвращению ущерба. Б.своевременно сообщать работодателю либо не посредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества. В.вести учет, состовлять и представлять в установленом порядке товарно денежные и другие отчеты о джижение и остатках вверенного ему имущества. Г.учавствовать в проведении инвентаризации, ревизии иной проверки сохранности и состояние вверенного ему имущества.

Хотя течет крыша уже лет 7 прямо на технику каждую весну, я сообщаю каждый раз и все без толку, и по мелочам так же реакции не было.

А работодатель обязуется создавать условия для работы и сохранности товара. Проводить в установленном порядке инвентаризацию ревизию и другие проверки.

По сей день я хоть и занимаюсь заказами, браком, ремонтом, отчетами все же числюсь по очередному договору за настоящий год в должности консультант-продавец. Пришли и уволились примерно человек 5. Всего работает в магазине 3 человека с графиком 4\2. Последняя ревизия была примерно лет пять назад. Прошла недавно ревизия, обнаружили недостачу около 400 тыс руб. Директор хочет что бы я выплачивал, якобы у него выписан приказ на меня что я выполняю задачи директора. Я этого приказа не видел и ничего там не подписывал. Я консультан продавец, не я же должен при увольнение либо приходе нового человека закрывать магазин делать инвентаризацию, эта инициатива директора, как и указано в договоре. Я не проверял за другими и действующими продавцами правильно ли они принимали товар, считали ли они товар вообще, не проверял, не пересчитывал, я даже не товаровед, не менеджер, а продавец и у нас есть еще касса но я же так же не кассир а директор еще говорит что должно быть на разменных деньгах 5 тыс руб хотя всегда было 1 тыс, хочет еще взять с меня денег, за кассира так же ничего не подписывал кроме как приходника деньги сдавая и отчет дневной и за месяц товарооборот. Гл Бухгалтера вносит товар в базу, нашел много ошибок не верного прихода, проверки сверки итогов много раз не сходились. За пять лет накопилась недостача и директор хочет что бы я выплатил 100 тыс до конца этого месяца и не платит зарплату уже 3 месяц удерживая за недостачу без моего согласия, Есть документ где указанна удержание с зарплаты от руки гл бухгалтера бизнец этот директор и гл бухгалтер 50\50.ревизия идет уже 2 месяца к стате.

Вообщем я обратился к адвокату. Отдал 10 тыс для подготовления всех жалоб и обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру, всего за дело выйдет около 35 тыс как по прайсу. Наши шаги, я отправил на эл почту, по почте россии заказным и через действующего продавца оставил копию с печатью себе уведомление ген директору о невыплате зарплате, нарушение моих прав и не выход на работу в связи с задержкой зарплаты с требованием ответа до трех дней. Директор мне ответил в этот же день по эл почте, это было позавчера, что: "ты уличен в воровстве, согласно ревизии" Делали ревизию раза три не меньше, один раз со мной, отмечал не я а новый продавец консультант который заменил меня, много чего не отметил в итоге насчитали аж больше миллиона. Вторую ревизию делали без меня и тоже много ошибок. Следующий наш шаг это обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру. Потом суд.

Какие у меня шансы выиграть, сложное ли это дело, могут ли меня привлечь за недостачу при таком раскладе и т.д?

Я работаю водителем экспедитором на меня фирма повесила недостачи с которыми я несогласен! Причем фирма работает по черным накладным, платит черную зарплату, и за 3 года не разу небыл в отпуске! И говорят, что еще я мошшеник! Еще удержали у меня зарплату! Так кто мошшеник?

У нас была перевозка Москва-Санкт-Петербург 02 октября, при выгрузке обнаружена недостача 1 место, коммерческий акт не составлялся, претензия получателем не оформлялась, ТТН с отметками водителя нет, не составляли. На ТОРГ 12 есть подпись водителя и начальника склада, что пломба исправна и тут же ручкой написано количество недостающего товара. Сейчас, спустя 20 дней, оформляют акт о недостаче без водителя доставившего груз и привлечения независимых лиц, а также перевозчика, готовят претензию и ТТН. Нам предоставили только видео погрузки и выгрузки. Перевозку оплачивать отказались. На сколько данные документы правомерны для основания возмещения недостачи? На сколько правомерно не оплачивать данную услугу?

После выгрузки на складе груополучателя у водителя обнаружилась недостача товара. Был составлен акт (груз: растительное масло в бутылках) составили акт о недостаче где написали что к перевозчику претензий не имеют. Водитель расписался в акте. Но после этого с нас потребовали возместить убытки в размере стоимости груза + 100 % от его стоимости. (в договоре-заявке текст написан об этом мелким почерком) груз принимали по коробкам (в накладных указанно количество и коробок и бутылок) а принимал клиент почему то по бутылкам. И в акте о недостаче они указали количество бутылок. Имеют ли они право взыскать с нас требуемую двойную стоимость груза и имеет ли акт о недостаче где указанно что к перевозчику претензий не имеет юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж-водитель экспедитор. Завод хочет повесить 2 коробки колбасы в недостачу. Погрузка палет с коробками ведётся под камерой. Но последняя палетта с коробками не была запечатана плёнкой. Повесили на мужа 7.000! зарплата 40.000 до вычета налога.

Как доказать, что муж не виноват? И что делать? Как завод сможет доказать недостачу и повесить на мужа?

Спасибо Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение