ИП перевозчикам грозит штраф за недостающие ящики - Руководитель компании требует проведения полиграфа.

• г. Рязань

Я ИП, работаю по договору перевозки грузов с крупной компанией. Груз перевозим в пластиковых ящиках. На сегодняшний день в компании не хватает этих ящиков. Эту недостачу хотят "повесить" на перевозчиков, но на самом деле учет никто не вел и неизвестно как она получилась. Выходит, что каждого ИП хотят заставить заплатить за примерно 300 ящиков по 600 рублей за шт. Немаленькая сумма. Ясно, что все перевозчики, а нас пятеро, отказались. Теперь руководитель решил проверить нас на полиграфе и сегодня нас вынуждали подписать заявление на добровольное проведение таких исследований. Правомерно ли это? В договоре перевозки нет пункта на прохождение таких исследований, а самое главное я не работник этой организации т.е. у меня договор перевозки, а не трудовой договор. Боюсь, если откажусь могут расторгнуть договор и я потеряю работу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Проходить проверку на полиграфе вы не обязаны. Данная проверка возможна только в том случае, если вы дадите на нее свое согласие.

Здравствуйте!

Конечно Вы не обязаны проходить полиграф, никого не имеют право обязать его проходить.

"Вынуждали подписать добровольное согласие" - не принуждайтесь к тому, что является добровольным.

По поводу расторжения - смотря на каком основании расторгнут.

1. На основании отказа от полиграфа - не имеют право.

2. На основании отказа платить за ящики, так Вы сами говорите, что учёта этих ящиков нет и кто виноват, установить невозможно, так это тоже не Ваша вина. Они и должны были вести учёт этих ящиков.

Поэтому смотрите по ситуации, если захотят расторгнуть, смотрите на основании чего, не молчите, отстаивайте свою позицию, говорите что не согласны и будете разрешать тогда спор в судебном порядке. Донесите мысль, что Вы готовы продолжить сотрудничать в прежнем порядке без всех этих "выкрутасов", пусть лучше учёт начнут вести.

Очень странно, что за ящики они деньги содрать хотят и при этом готовы платить еще за полиграф, может конечно у них свой собственный он.

Правомерно, если Вы согласитесь на процедуру.