Машина эвакуирована из-за незаконной парковки в жилой зоне - оценка правомерности ситуации

• г. Москва

Нужна консультация. Припарковали машину во дворе дома в зоне действия знака 5.21. Жилая зона. Всё как всегда, всегда там парковались, но сегодня в ночь решили эвакуировать машину. Обрисую обстановку: 5 этажка, перед ней дорога 2 полосы (одна в одном направлении, другая в другом). Дальше идет забор, вдоль которого все всегда паркуются. Это все в зоне дворой территории. Машина стояла самая крайняя. На протяжении все дороги идет разметка 1.5 (пунктир), к выезду из двора начинается сплошная.

Цитата из поставновления МВД "водитель совершил нарушение п.12.4 ПДД РФ, а именно совершил остановку стоянку транспортного средства в месте где между сплошной линией дорожной разметки 1.1 (одна сплошная, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений) и припаркованным транспортным средством менее 3-х метров (1,0 м), что создает помехи в движении транспортных средств в попутном направлении совершенное в г. Москве, ответственность за которое предусмотрена ч.6 ст. 12.19 КоАП".

Оцените, пожалуйста, правомерность ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Подавайте жалобу на постановление в суд.

Здравствуйте.

.

Если расстояние между машиной после парковки и сплошной меньше 3-х метров, то это действительно нарушение по ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ. Данное нарушение влечет за собой эвакуацию машины, которая мешает проезду.

Поэтому с формальной стороны сотрудники гибдд правы. Обжалование возможно, если они допустили процессуальные ошибки при оформлении правонарушения и эвакуации.

А если они за ради только нашу машину? После нас стояло 2 при таких же условиях (сплошная), но их не забрали?