Ребенок не посещал садик полтора года, но маме пришлось заплатить 20 тысяч рублей - законно ли это?

• г. Казань

Мой ребёнок не посещал детский сад полтора года. За это время из садика позвонили мне один раз и попросили связаться с заведующей. Она не взяла трубку. И сейчас мне заявляют что я должна заплатить долг 20 тысяч рублей. Законно ли это? Правда ли что отчисление возможно только по заявлению родителя из садика? Если возможно, буду благодарна ответам ссылками на закон.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А вы каким-то образом ранее известили ДОУ, о не посещении?

Добрый день Алена. Вы договор с ДОУ подписывали? В нем вероятнее всего указаны основания неоплаты за сад, как правило они следующие:

Родительская плата за содержание детей взимается в полном размере во всех случаях, за исключением случаев непосещения ребенком дошкольного учреждения: — по болезни, — карантину, — в оздоровительный период (сроком до 75 календарных дней в летние месяцы), — в период отпуска родителей (законных представителей), — и в других случаях непосещения ребенком дошкольного учреждения на основании письменного заявления одного из родителей (законных представителей).

Если у вас нет справки из мед учреждения о том, что вы болели, то увы оплату придется осуществить в полном объеме.

В период начала пандемии я уведомила воспитателя о том, что посещать детский сад мы на данный момент не будем, а как будет потом сказала, что не знаю. Это был март месяц 2020 года. После этого мне позвонили в декабре и вот сегодня.