Воспитатели настаивают на отпуске ребенка.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я вожу ребенка в детский сад. там настаивают чтобы на период своего отпуска я ребенка не водила в садик. А я это сделать не могу тк взяла отпуск для своего лечения и улаживания семейных дел словом я буду занята. Обязаны ли родители обязательно забирать ребенка раз в год в отпуск по словам воспитателя чтобы отдохнуть ребенку от детского сада.

Ответы на вопрос (8):

Нет такой обязанности. Отпуск согласно главе 19 Трудового кодекса РФ как раз для того и нужен, чтобы отдыхать. А при наличии договора с образовательным учреждением согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ребенок имеет право ходить туда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Нет. не обязаны. Т.к. Вам должны оказывать услугу согласно договору об оказании образовательных услуг, на основании ст. 779 ГК РФ, ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Если будут настаивать, скажите что будете жаловаться. Т.к. это незаконно

Вы сами решаете что делать в отпуск.

Воспитатели просто таким образом упрощают себе жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, нет, это не правомерно, чтоб вы забирали ребенка на время своего отпуска и он сидел дома. Ребенок имеет право посещать детский сад, в последующем может сказаться не негативно на ребенка, адаптационный период. Если будут заставлять, то имеете право обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Полная глупость, ничего вы не обязаны писать, да и говорить об этом воспитателю не стоило, это не её дело, когда вы уходите или не уходите в отпуск. Пусть занимается своими прямым обязанностями. Может и в школы детей не стоит водить, так как родители в отпуске? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ | СТ. 64 Закон "Об образовании в РФ" Глава 7 Статья 64

Статья 64. Дошкольное образование

1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сатья 44 Федерального закона РФ "Об образовании" не предусматривает обязанности родителей делать перерыв в обучении ребенка в детском дошкольном учреждении на период отпуска родителя. Проще говоря, Вы не обязаны брать отпуск для ребенка в садике.

За нарушение прав учащегося (дети в садике являются учащимися) салик может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ по Вашей жалобе в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ребенок имеет право посещать детское дошкольное учреждение. Забирать ребёнка из детского сада на время вашего очередного отпуска это ваше ПРАВО. Заставить вас ни кто не может.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что вам говорят воспитатели, тем более в отношении вас они выдвигают незаконное требование, чтобы на период своего ежегодного оплачиваемого отпуска стст 119-121 тК РФ вы не водили ребенка в садик Нет такого закона, обязывающего родителей забирать детей на период своих оплачиваемых отпусков из детских садов

А чтобы воспитатели более не настаивали, пригрозите им обращением в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре по поводу такого незаконного требования, Думаю, что после этого они перестанут настаивать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Права ребенка на обслуживание в дду регламентируются предписаниями ст.43 Федерального закона-273 от 29.12.2012 г " Об образовании ".

Такой обязанности у вас нет чтобы забрать ребенка с дду во время вашего отпуска.

В то же время некоторые детские сады летом закрываются на два месяца. Сотрудники уходят в отпуска, а помещения ремонтируются и дезинфицируются. Понятно, что в это время водить ребенка в группу невозможно, поэтому позаботьтесь заранее об отпуске малыша, чтобы не отдавать его на время в другой, работающий в летнее время, садик, и не травмировать ребенка.

В детских садах, которые работают все лето, ремонт помещений делается по очереди. Группа закрывается, а дети, оставшиеся на лето посещать садик, размещаются по другим, часто не соответствующим их возрасту, группам. Кроме того, уходит в отпуск большая часть воспитателей, группы соединяют между собой, в итоге детей в коллективе получается 30 и больше, и вместо летнего отдыха ваш малыш устает еще больше.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок посещает детский сад. По семейным обстоятельствам едем в другой город. Написали в саду заявление на отпуск. Хотели ребенка на время отпуска устроить в другой детский сад. Имеем ли мы право забрать медицинскую карту из садика, чтобы устроить ребенка в другой сад?

Воспитатель детского сада по окончании декретного отпуска выходит на работу. Своего ребенка с диагнозом ДЦП, который не может сам себя обслуживать, желает устроить в этот же детский сад. Можно ли зачислить такого ребенка, если это детский сад общеразвивающего вида?

Здравствуйте. Такая ситуация произошла в детском саду. Воспитатели запрещают находиться и играть на территории детского сада после того, как родители забрали своего ребенка. Родители возмущены и хотят жаловаться на детский сад в министерство образования. Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. Воспитатели считают что они правы, а родители говорят, что раз они посещают этот детский сад и помогают в благоустройстве участков, то могут гулять на территории детского сада после того как забрали ребенка. Помогите нам разрешить эту ситуацию. Заранее, спасибо.

Могут ли администрация детского сада обязать родителя забрать ребёнка на время отпуска родителя или просто в летний период обязать вывести ребёнка из детского сада в отпуск?

Если на воспитателя в управление образования пишет жалобы родитель, который уже не водит своего ребенка в этот детский сад, администрация детского сада и управление образования обязаны отвечать на эти жалобы.

Руководство детского сада запретило входить в Детский сад родителям. Ребёнка по их словам необходимо отдавать у порога и забирать так же. Законно ли это?

Я вожу ребенка в детский сад, муниципальный. Руководство сада с родителей требует пожертвование и эти средства как говорят идут во благо детского сада. Вопрос. Обязаны ли родители за свой счет менять окна, приобретать детские игровые площадки, покупать канцелярию,... Или все же это обязанности руководства детских садов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право старший воспитатель детского сада совмещать должность старшего воспитателя в структурном подразделении Семейный детский сад в этом же учреждении в течение своего рабочего дня?

Я воспитатель детского сада, и в мою смену у ребёнка случился эписиндром. Диагноз подтвердил позже, после того как ребёнок прошёл стационарной лечение. После этого случая мальчика Собираются привести в детский сад. Может ли он ходить в детский сад, ведь на период нахождения ребёнка в детском саду воспитатель несёт ответственность за жизнь и здоровье этого ребёнка?

Школьный автобус подвозит детей еще и в детский сад, родители дошкольников просят выделить от детского сада сопровождающего, имеет ли на это право детский сад, если в локальных актах ДОУ и в договорах с родителями прописано, что родитель обязан передавать ребенка воспитателю под роспись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение