Что делать, если родители не забирают ребенка из детского сада - советы воспитателя и законодательные статьи

• г. Москва

Что делать воспитателю, если родители вовремя не забрали ребенка из детского сада? На какие законодательные статьи может опираться педагог в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Взаимоотношения, родителя, с дошкольным образовательным учреждением регулируются рядом нормативно-правовых актов в сфере образования, а также внутренними локальными актами дошкольного учреждения и соответствующим договором между родителями и дошкольным учреждением.

Согласно п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса.

Иначе говоря, если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забрал ребенка из детского сада, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребёнка, его здоровье, место пребывания образовательное учреждение не несёт. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с Вашим ребёнком, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.

Ребёнок, которого в установленное время не забрали родители, по существу остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. То есть такой ребёнок отвечает критериям безнадзорного ребенка, так как согласно ст.1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» под безнадзорным понимается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей (иных законных представителей).

Такой безнадзорный ребёнок подлежит направлению в детскую комнату милиции. Порядок доставления ребёнка в милицию, а также уведомления о таком доставлении родителей и порядок выдачи ребёнка родителям регулируется «Инструкцией по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 2000 года N 569, и рядом других внутриведомственных приказов.

При неоднократном доставлении ребёнка в детскую комнату милиции в последующем у родителей могут возникнуть «проблемы» с полномочными органами, и с необходимостью встанет вопрос о неисполнении (ненадлежащем исполнении) родителями своих родительских обязанностей.

Таким образом, дабы избежать ненужных «проблем», Вам необходимо постараться забирать своего ребёнка из детского садика своевременно. А в случае, если по каким-либо объективным причинам, такой возможности нет, — обязательно «согласовывать» данный момент с работниками детсада, и находить компромисс.

Елена, расскажу Вам очень подробно.

С одной стороны, и бросать ребенка будет неэтично, и задерживаться на работе Вы тоже не можете, и это Ваше право.

В таком случае вариант только один, как ни печально - сдать ребенка под надзор полиции, но при этом обязательно зафиксируйте в переписке по интернет-мессенджеру с родителем ребенка, что Вы это сделаете, если в течение, например, 15 минут, родители его не заберут.

Исходя из этого, если родители вовремя не забрали своего ребёнка из детского сада или продлёнки, тогда образовательное учреждение после окончания работы не несёт ответственности за его жизнь, здоровье и местонахождение. Отсюда следует, что и сотрудники дошкольного или школьного учреждения не обязаны следить за ребёнком в своё свободное от работы время. Тем более они не могут забирать ребёнка к себе домой или оставлять посторонним людям.

Ответственность за нахождение ребёнка в дошкольном образовательном учреждении не в установленное время полностью лежит на родителях.

О длительности образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении говорится в пункте 29 «Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста»:

Режим работы дошкольных групп, длительность пребывания в них воспитанников, а также учебные нагрузки обучающихся определяются уставом учреждения и не должны превышать нормы предельно допустимых нагрузок, определенных на основе рекомендаций органов здравоохранения.

Основание - Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. №1204

Отсюда следует, что ребёнок, которого вовремя не забрали родители из садика или продлёнки, фактически остаётся без присмотра со стороны ответственных лиц. А согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», такой ребёнок подлежит критериям безнадзорного.

Безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

А отсюда уже следует, что такого малыша должны направить в детскую комнату милиции. В дальнейшем неоднократное доставление ребёнка в детскую комнату вызовет множество неприятностей у родителей с полномочными органами, может даже встать вопрос о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей.

На Трудовой Кодекс РФ.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Вы можете выйти с ребенком за дверь детского сада после окончания рабочего дня и тут же вызвать полицию и сообщить о потерянном ребенке, попросить их выехать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.