Принятие на работу людей с прошлыми судимостями в спортивной школе - правомерность выбора должности.

• г. Калининград

У нас в спортивной школе были приняты на работу 2 человека с судимостью в прошлом. Все судимости окончены в связи с амнистией. Вопрос: имели ли мы право принять таких людей на работу в должности уборщица и сторож (администратор)

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, за что были судимости. См. ст. 351.1. и ст 331 ТК РФ. Там содержится полный перечень преступлений, при привлечении к ответственности за которые запрещено работать в детских учреждениях.

Здравствуйте,

Согласно ст.331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Данный запрет касается не только лиц, устраивающихся работать педагогами, но и других работников, включая сторожей, дворников и пр.

Нет, нельзя. Хотя в ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью.

Да, нет, у кого 158 УК РФ, можно не увольнять, а сторож с детьми не работает, он же в ночь я так понимаю. Просто за ними нужно следить и все! Главное, что не педофилы!

Скажите, пожалуйста. Мы теперь обязаны этих работников уволить? И как это сделать? Статьи, по которым они были привлечены к ответственности: 111, 158