Супруга умерла 13.07.2021 Супруг умер 15.07.2021. Является ли супруг наследником по закону (завещания нет)?

• г. Симферополь

Супруга умерла 13.07.2021

Супруг умер 15.07.2021.

Является ли супруг наследником по закону (завещания нет)?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Несомненно муж это наследник первой очереди и конечно же он имеет право наследовать после смерти жены по закону. Список наследников первой очереди регулируется статьей 1142 ГК РФ, это супруг, родители и дети наследодателя.

Если супруг успел сходить к нотариусу или был прописан вместе с умершей, то да, он считается принявшим наследство.

Супруг является одним из наследников первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя.

Да, супруг является наследником 1 й очереди.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Супруг ничего не оформлял, т. к. находился в стационаре клиники с 09. 07.2021. по 15.07.2021.

Не важно оформлял или нет, он является наследником.