Может ли ребенок получить паспорт в городе, где проживает отец?

• г. Иркутск

Мой сын прописан у меня, а проживает у отца в другом городе, ему скоро получать паспорт. Подскажите пожалуйста, может ли ребенок получить паспорт в городе где проживает с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня,

Согласно действующего законодательства и Приказу ФМС №319, пункт 17 вы можете получить паспорт как месту прописки, так и по месту временного пребывания, поэтому без проблем обращаетесь в ФМС или МФЦ и вам обязаны будут выдать паспорт, единственный минус это сроки будут чуть больше, потому что будет проходить согласование со структурами в месте вашей прописки.

Паспорт можно получить в любом отделе ГУВМ МВД, только сроки будут другими.

Выдача (замена) паспорта производится МВД России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Соответственно, можно обратиться за получением паспорта по месту проживания.