Риск ареста имущества из-за неуплаченных кредитов дочери - вопрос о несвойственных ей вещах

• г. Мурманск

В моей квартире прописана дочь. Она взяла кредит и не выплачивает его. Пришло письмо что приставы могут придти и арестовать имущество. Все что находится в доме она не покупала. Вопрос: Могут ли арестовать технику в доме которую она не покупала.

Ответы на вопрос (4):

Без решения суда пристав не имеет право проникать в Ваше жилое помещение. Вы же ведь не должник. Не нужно открывать дверь незнакомым людям, а приставам тем более.

Если Вы не подтвердите, что это принадлежит Вам, то могут. Например в гарантийном талоне прописывается Фамилия покупателя, чеки.

Да, Татьяна, могут, к сожалению, но не арестовать, а внести в опись (что почти то же самое).

Законы у нас в пользу приставов. Чтобы приставы не внесли в опись, на каждую вещь надо представить документ, подтверждающий, что она не принадлежит должнику (договор купли-продажи, чек с указанием фио покупателя, договор дарения, решение суда и т.п.) Даже если в квартире 100 жильцов кроме должника.

Кому-то проще не пускать приставов (но рано или поздно иногда могут взломать дверь) или должника перерегистрировать в другое жилье либо просто снять с регистрации.

Добрый день! Приставы придут, когда возбудят исполнительное производство. Сразу приготовьте документы о том, кто приобретал имущество, находящееся в квартире.