Может ли наследственное имущество быть лишено, если свидетельства на него не получены в течение двух лет?

• г. Волгоград

Заявление о принятии наследства нотариусу подано в срок. Свидетельства о праве на наследство (недвижимость) не получено уже два года, то есть получается, что квартира до сих пор принадлежит умершему. Могут ли ее лишить?

Ответы на вопрос (2):

Нет, квартира не принадлежит умершему. Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследственное имущество.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте, лишить не могут, но долги и налоги после вступления в наследство взыскать могут. Рекомендую получить свидетельсво. Рассматривается закон о том. что кто не вступил в наследство в течение трех лет, недвижимость может перейти государству. Удачи.