Как уменьшить удержания с исполнительного листа на мою зарплату в пользу банка?

• г. Орехово-Зуево

Мне на работу поступил исполнительный лист на сумму 48000 рублей в пользу банка, которому я должна. С меня стали производить удержания 30% от моей зарплаты. Для меня это очень существенная сумма (у меня двое детей плюс проживаю на частной квартире). Как я могу её уменьшить? Звонила судебному приставу, тот отвечает, что и так мало берут, что банк настаивал на 50%, а минимум может быть только 20% и то пенсионерам! Написать заявление в суд на уменьшение %? В какой? (Решение принимал суд г.Долгопрудного Моск. обл., а на данный момент я сменила место прописки).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

В этом случае Вам судебный пристав-исполнитель не помощник..., он работает в соответствии с Федеральным Законогм РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и находится под пристальным вниманием Кредитора (Банка), а у этого Кредитора спецы (юристы) знают вышеуказанный Закон и знают, как "давить" на этого судебного пристав-исполнителя, который боится потерять свою в общем то доходную государственную службу...

Вы в этой ситуации вправе (и чем быстрее Вы это сделаетее, тем возможно сами себе быстрее и поможете...) обратиться с Заявлением в тот суд (копия Решения у Вас должна быть этого суда или мирового судьи из г.Долгопрудного), который по исковому заявлению Кредитора взыскал с Вас задолженность по кредиту, на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ об изменении порядка исполнения Решения суда, т.е. о взыскании по исполнительному листу 20 % ежемесячно из заработной платы в соответствии со статьей 130 Трудового кодекса РФ.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Заявление это лучше пусть Вам оформит юрист, он напишет в нем все, что надо в этом случае, в т.ч. посоветует Вам, какие письменные доказательства к этому Заявлению следует приложить.

Но 100% гарантии нет, что Суд Ваше заявление удовлетворит... тем более, что Кредитор будет возражать в Судебном заседании против этого.

Также можно пойти и другим законным путем по этой юридической проблеме, а это уже будет 100% гарантия, что Кредитор сможет получать максимум 25% с Вашей заработной платы ежемесячно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я подала заявление в суд, но первое заседание объективно ничего не принесло. Продуктивнее идти к приставам? Они могут снизить % вычета из зп?

Спросить
Пожаловаться

Мне на работу поступил исполнительный лист на сумму 59000 руб в пользу банка где я была поручителем. С меня стали производить удержания 50% от моей зарплаты, Для меня это очень много. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, алименты не получаю. Накопилась задолженность за квартиру. Зарплата 6000-7500 руб. Как мне правильно составить заявление об уменьшении процентов.

Моему сыну на работу поступил исполнительный лист на сумму 300000 рубле в пользу банка, которому он должен с удержанием 50% из зарплаты. Можно ли уменьшить процент удержания, если у него 2

несовершеннолетних детей (второму 8 мес.) плюс взятая квартитра в ипотеку.

Судебный пристав прислал постановление о возбуждении исполнительного производства... сумма в этом постановлении больше чем в решении суда.. на котором это постановление основывается... ходил к приставу.. взял копии исполнительного листа.. к моему удивлению исполнительный лист оказался правильным.. а решение пристава об увеличении суммы долга осовывается на присланом из банка документе... который просит взыскать сумму большую чем по решению суду.. при этом банк опирается на то самое решение.. в котором сумма меньше.. как быть?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

На работу пришел исполнительный лист от судебного пристава на удержание из зарплаты 50%. Я написала заявление на сохранение прожиточного минимума, пристав данное заявление удовлетворил. Какую сумму должен отправлять бухгалтер приставу? К примеру зарплата 17000 (наш прожиточный минимум по региону 12699) , т.е мне остается мой минимум 12699 - 14% подоходный налог, а сумма (17000-12699) 4301 отправляется приставу. Или подоходный налог берется с оклада в моем случае 17000 - 14% =14620. и из этой суммы вычитается прожиточный минимум.14620-12699 =1921 эта сумма отправляется приставу?

У меня така проблема: Есть исполнительные листы, с зарплаты удерживают 25%. На работу пришел исполнительный лист на удержание 50%. Я пошла к судебному приставу с заявлением на уменьшение процента из заработн. Платы, так у меня уже есть такие исп. листы и удерживают 25%. Пристав отказал, сказал тобы я обратилась с таким заявлением в мировые судьи. Я обратилась в мировые судьи сумма 49000. Но судья мне сказал, что такие дела они не рассматиривают, обращайтесь в судебные приставы. Так все таки, кто должен уменьшить процент Приставы или Судья. Приставы говорят, что они раньше рассматривали заявления на уменьшение, а сейчас нет, только через суд. Может есть какой то закон? Что делать не знаю. Может обратиться в Главное управление судебных приставов?

Имеестся ипонительный лист о взыскании с меня определенной суммы. Приставы прислали постановление по месту работы о удержании 50% зп. Могу ли я уменьшить процент удержания, так как на данный момент выплачиваю кредит и от зарплаты мне останется не больше 1,5 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на работу пришёл исполнительный лист на удержание 14000 из зарплаты... официальная минимальная зарплата у меня... можно ли как то уменьшит эту сумму удержания.

Скажите пожалуйста, банк на меня подал в суд правда я письмо об том что будет суд не получал. Имею ли я право обжаловать решения суда и в какой срок действия у меня для подачи заявления. Уже три года как с меня из моей зарплаты выщитывют в пользу банка но так как данной суммы банку мало он снова подаёт на меня в суд. Как долго это может продолжаться.

Банк подал иск в суд на погашение задолженности и суд принял решение об удержании с заработной платы 50%. искового заявления я не получала, решения суда тоже, только через год пришел на работу исполнительный лист. Что я могу предпринять в данной ситуации и как подать иск об уменьшении процентной ставки, так как после удержания у меня остается средств меньше прожиточного минимума. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение