Как уменьшить удержания с исполнительного листа на мою зарплату в пользу банка?

• г. Орехово-Зуево

Мне на работу поступил исполнительный лист на сумму 48000 рублей в пользу банка, которому я должна. С меня стали производить удержания 30% от моей зарплаты. Для меня это очень существенная сумма (у меня двое детей плюс проживаю на частной квартире). Как я могу её уменьшить? Звонила судебному приставу, тот отвечает, что и так мало берут, что банк настаивал на 50%, а минимум может быть только 20% и то пенсионерам! Написать заявление в суд на уменьшение %? В какой? (Решение принимал суд г.Долгопрудного Моск. обл., а на данный момент я сменила место прописки).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

В этом случае Вам судебный пристав-исполнитель не помощник..., он работает в соответствии с Федеральным Законогм РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и находится под пристальным вниманием Кредитора (Банка), а у этого Кредитора спецы (юристы) знают вышеуказанный Закон и знают, как "давить" на этого судебного пристав-исполнителя, который боится потерять свою в общем то доходную государственную службу...

Вы в этой ситуации вправе (и чем быстрее Вы это сделаетее, тем возможно сами себе быстрее и поможете...) обратиться с Заявлением в тот суд (копия Решения у Вас должна быть этого суда или мирового судьи из г.Долгопрудного), который по исковому заявлению Кредитора взыскал с Вас задолженность по кредиту, на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ об изменении порядка исполнения Решения суда, т.е. о взыскании по исполнительному листу 20 % ежемесячно из заработной платы в соответствии со статьей 130 Трудового кодекса РФ.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Заявление это лучше пусть Вам оформит юрист, он напишет в нем все, что надо в этом случае, в т.ч. посоветует Вам, какие письменные доказательства к этому Заявлению следует приложить.

Но 100% гарантии нет, что Суд Ваше заявление удовлетворит... тем более, что Кредитор будет возражать в Судебном заседании против этого.

Также можно пойти и другим законным путем по этой юридической проблеме, а это уже будет 100% гарантия, что Кредитор сможет получать максимум 25% с Вашей заработной платы ежемесячно.

Удачи Вам.

Я подала заявление в суд, но первое заседание объективно ничего не принесло. Продуктивнее идти к приставам? Они могут снизить % вычета из зп?