Совершеннолетний сын обучается в государственном вузе и проживает с матерью на Украине (гражданин Украины).

• г. Белгород

Совершеннолетний сын обучается в государственном вузе и проживает с матерью на Украине (гражданин Украины). Я - военный пенсионер, проживаю в России. Должен ли я оплачивать содержание сына?

Ответы на вопрос (2):

По российскому Семейному кодексу обязанность содержания ребенка прекращается достижением им совершенолетия ( исключения есть, но связаны с нетрудоспособностью ребенка). Такое основание как обучение в ВУЗе не является основанием для продолжения уплаты алиментов. ( ст.120 СК РФ)

Однако по Семейному кодексу Украины 2003 года алименты выплачиваются и в случае обучения ребенка в ВУЗе.

Если Вы уплачиваете алименты добровольно, то, поскольку Вы находитесь на территории России, законы Украины на Вас не распространяются, и Вы можете не платить алименты.

Аналогично взыскания по исполнительному листу должны быть прекращены достижением ребенком 18-летнего возраста.

Ваша бывшая супруга или сын теоретически могут обратиться в украинский суд с требованием о взыскании с Вас алиментов в связи с обучением в ВУЗе, но такое решение украинского суда само по себе не будет исполняться в России. Им нужно будет обратиться в Белгородский областной суд с просьбой о разрешении принудительного исполнения решения украинского суда на территории России, а Вы можете возражать против такого ходатайства, ссылаясь на противоречие его закону России.

Конечно, Вы, исходя из норма морали, можете добровольно поддерживать сына, перечисляя ему деньги по своему усмотрению. Но это не вопрос права.

Дополню свой ответ - если ваш сын является гражданином Украины ( а ваша супруга или сын догадаются в Белгородском областном суде сослаться на нормы международного частного права, то возражения о том, что российский Семейный кодекс предусматривает прекращение алиментынх платежей по достижении совершеннолетия, могут быть отклонены судом, поскольку нормы международных договоров превышают юридическую силу обычным российских законов ( каковым является и Семейный кодекс России). Дело в том, что и Россия и Украина являются участниками Минской Конвенции Содружества Независимых Государств о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, а статья 32 этой Конвенции устанавливает: "Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок."

Таким образом, если Ваша бывшая жена или сын сошлются на норму этой Конвенции, то они могут требовать от российского суда признания судебного решения украинского суда, основанного на норме ст.199 Семейного кодекса Украины.

Но еще раз подчеркиваю, что сначала Вашему сыну или бывшей супруге нужно получить решение украинского суда о взыскании алиментов в связи с обучением сына, а потом просить о принудительном исполнении его на территории России.

Если же решение суда было вынесно раньше, то оно само по себе не основание для продолжения алиментных платежей после достижения ребенком 18 летнего возраста.