Арендатор выселяет из квартиры и хочет оставить себе залог и часть оплаты за месяц.

• г. Москва

Заплачено за месяц, арендатор, в виду своих сомнений, что я дальше не смогу снимать квартиру, выселяет меня, хотя я прожиув квартире на момент выселения 4 дня, как такого договора мы не подписывали, есть только бумашка о обязанностях квартиранта, и то, я её тоже не подписывал. Суть в том, что арендатор хочет оставить себе залог, которые был выплачен в размере 10000 руб. И также, собирается отдать, только часть денег оплаченных за месяц. (расписки за оплату имеются, оплата происходила наличными)

Ответы на вопрос (3):

Если вы заплатили за месяц и на этот счет имеется расписка, то сами добровольно не выселяйтесь Говорите арендодателю, пока месяц не закончится вы не съедете с квартиры Пусть арендодатель обращается в суд ст 3 ГПК РФ для вашего выселения.

А, если я выселяюсь, мне могут вернуть деньги?

Никита, какое Вам дело до его сомнений?

На мой взгляд, это плохо прикрытое мошенничество, сначала вселять человека, а потом через пару дней заявлять такие сомнения и выселять.

Я считаю, Вам надо предупредить его, что никуда выселяться не собираетесь, пока он не вернет деньги и залог, так как выселение происходит по его, а не по Вашей вине. Предупредить, что будете обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, если он не успокоится и не оставит свои попытки Вас выселить.

В случае чего - действительно обращаться с таким заявлением.

Наличие расписок является плюсом, расписки можно показать правоохранителям, а при необходимости и в суде, если заявление в ОВД не поможет. Но писать заявление туда, если он не оставит намерения выселить, в любом случае нужно для подтверждения ситуации.