Конфликт соседей и правления по поводу затопленного участка для садоводства и доступа к береговой линии
398₽ VIP

• г. Москва

Мы купили участок (земли для садоводства) , граница которого проходила в нескольких метрах от пруда (русло ручья, перегороженное земляной дамбой). В результате подъёма воды в пруду, часть нашего участка оказалась затоплена. Часть соседей, вместе с правлением считают, что мы должны предоставить доступ к пяти метрам береговой линии всем жителям. Фактически это означает отказ от 3-х соток нашей частной собственности (естественно, мы против).

А на чьёй стороне закон?

P. S. Пруд и дамба является самостроем и в Росреестре не значатся, но правление хочет зарегистрировать водоём как пожарный.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте. Совершенно верно. Вы должны были предоставить доступ

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6 Водного кодекса РФ

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Вы при предоставлении доступа к береговой линии пруда даже. Можете получить от этого выгоду.

Для этого Вам надо оформить публичный серветут на основании ст.23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

Этот серветут устанавливается либо соглашением сторон либо судом

При этом, ч.5 ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ указывает на Вашу возможность требовать с лиц, в интересах которых установлен серветут соразмерную плату за пользованием участком

Удачи Вам!

Если пруд и дамба самовольная постройка статья 222 ГК РФ.То закон на вашей стороне Согласно данной статьи самовольная постройка подлежит сносу. Вы на основании статей 209 и 304 ГК РФ запретить доступ этим соседям к пруду. Думаю, что миным способом описанную вами проблему решить не получится В этом случае решение проблемы возможно только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Ольга, доброго утра!

Смотрим водный кодекс:

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 65 Водного кодекса РФ

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от местоположения соответствующей береговой линии (границы водного объекта), а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.

Важна длина ручья, пруда, от длины зависит расстояние водоохранной зоны.

В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Получается, что земляная дамба сооружена незаконно.

Пока водоем не зарегистрирован как пожарный. И видимо сама копка данного водоема является нарушением земельного кодекса.

Так как земля ваша, ст.15 ЗК РФ, то вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению и отказать в предоставлении доступа на ваш участок земли желающим.

Но желающие вправе обратиться в суд о предоставлении сервитута.

Тогда желающим предстоит в суде доказать, что из своих участков им нет возможности пройти миную ваш.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Пока сервитут не установлен и не зарегистрированы обременения вашего участка земли вы вправе отказать тем, кто хочет двигаться по вашему участку.

Ваши права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По поводу того, что пруд выкопали на вашем участке, вы вправе обратиться в прокуратуру.

Кроме того, вы вправе засыпать этот пруд, если он на вашем участке. А так же обратиться в суд, в соответствии со ст.304 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Доброе утро Ольга

В соответствии с п.18 ст.65 ВК, установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Из вами изложенного следует, что вы не обязаны представлять в пользование часть вашего имущества, закона нет такого

Администрация обязана изменить границы охранной зоны в силу поднятия воды, тем более, что граница прибрежной зоны не была поставлена на регистрационный учёт, что предусматривает нарушение ВК ст.65

Вы не обязаны ничего отдавать или расширять. Вы вправе обратиться в администрацию для устранения, ликвидации последствий затопления путем изменения границы зоны согласно ст.67.1 ВК

Если меры не будут приняты по вашему обращению вы вправе обратиться в прокуратуру

В целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты и ликвидации его последствий принимаются меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в соответствии с настоящим Кодексом, обеспечивается инженерная защита территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод.

Пруд на моём участке появился после его покупки. А если уровень ещё поднимется, нам снова расширять доступ?

Обратитесь в природоохранную прокуратуру. Согласно распоряжению Генерального прокурора РФ от 13 июня 2018 г. N 360/7 р "О территориальном разграничении компетенции прокуроров субъектов Российской Федерации и природоохранных прокуроров (на правах прокуроров субъектов Российской Федерации)" полномочия природоохранных прокуратур распространяются лишь на некоторые субъекты Федерации и не охватывают полный перечень природоохранных органов на территории Российской Федерации.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вы не обязаны ничего отдавать или расширять. Вы вправе обратиться в администрацию для устранения, ликвидации последствий затопления путем изменения границы зоны согласно ст.67.1 ВК

В целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты и ликвидации его последствий принимаются меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в соответствии с настоящим Кодексом, обеспечивается инженерная защита территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод.

2. В целях настоящей статьи под мерами по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий понимается комплекс мероприятий, включающий в себя:

1) предпаводковое и послепаводковое обследование паводкоопасных территорий и водных объектов;

2) ледокольные, ледорезные и иные работы по ослаблению прочности льда и ликвидации ледовых заторов;

3) противопаводковые мероприятия, в том числе мероприятия по увеличению пропускной способности русел рек, их дноуглублению и спрямлению, расчистке водных объектов;

4) мероприятия по предотвращению разрушения берегов, в том числе мероприятия по уполаживанию берегов водных объектов, их биогенному закреплению, укреплению песчано-гравийной и каменной наброской, террасированию склонов.

3. Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод, в том числе строительство берегоукрепительных сооружений, дамб и других сооружений, предназначенных для защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод (сооружения инженерной защиты), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

4. В целях строительства сооружений инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в порядке, установленном земельным законодательством и гражданским законодательством.

5. Решение об установлении, изменении зон затопления, подтопления принимается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Положение о зонах затопления, подтопления утверждается Правительством Российской Федерации.

Пруд не выкопан на моём участке, он образовался в естественном овраге после сооружения плотины.

Нашему участку не нанесён ущерб (в прямом смысле)

До поднятия уровня, за нашими границами существовала полоса общественной земли, которая тоже ушла под воду. И теперь всем почему-то кажется, что мы обязаны пускать отдыхающих к себе. Это же абсурд?

Кто вас обязывает, соседи?

Вы вправе игнорировать требования и направлять их в администрацию для решения вопроса

Это задача местных властей по устранению аварии согласно ст.67.1 ВК.

Если пруд находится в пределах Вашей частной собственности, то Вам достаточно огородится.

Это не была авария. Уровень поднимали намеренно, чтобы повысить видовые характеристики. На противоположной от нас стороне пруда оборудована зона для купания и отдыха.

Ольга!

С каждым вашим постом ситуация меняется. Если противоположная сторона пруда находится в зоне мест общего пользования, то Ваше право собственности на него не распространяется.

Вы можете предложить администрации обмен Вашего участка земли, занимаемого прудом, от которого получается, что у Вас одни проблемы, на участок земли аналогичной площади. Это регламентировано ст.ст. 39.21 и 39.22 Земельного Кодекса РФ.

Тем более, тогда.

Соседи вправе обратиться в администрацию за тем, чтобы приняли меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в соответствии со ст.67.1 ВК

Вы то при чем?

Прошу прощения, возможно, я не очень понятно объяснила ситуацию.

Пруд большой.

На одной стороне зона отдыха, оборудована жителями нашего посёлка вскладчину.

На другой стороне наш участок.

С нашей стороны, между прудом и нашим участком, раньше тоже была полоса земли общего пользования, но с поднятием уровня пруда, вода покрыл и эту полосу и часть нашего участка.

Я не считаю, что в этом случае мы обязаны предоставлять жителям посёлка возможность отдыхать на нашем участке.

Правление посёлка считает иначе, не взирая на то, что никаких обремененийи и ограничений использования на наш участок в ЕГРН не установлено.

Ольга!

Я Вам предложил 2 реальных варианта решения проблемы:

1. Серветут

2. Обмен участками

Пока это исчерпывающе, потому что все будет зависеть от дальнейшей деятельности администрации.

Выше вам ответила

Вам следует требовать изменения границ общего пользования и предоставления участка для расширения в связи с затоплением ст.67.1 ВК

Требование подать в письменном виде и при отказе в разрешении вопроса решать через обращение в суд о понуждении устранить, ликвидировать последствия случившегося и устранение препятствия в пользовании вашим имуществом согласно ст.304 ГК.

Ольга, Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам земельным участком.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. - ст. 304 ГК РФ

Подтопление участка, вызванное искусственно, фактически является препятствием в пользовании.