Вокруг пруда земля в собственности. Имеют ли права люди ходить и находиться на этой земле?

• г. Тула

Вокруг пруда земля в собственности. Имеют ли права люди ходить и находиться на этой земле?

Ответы на вопрос (2):

П.2 ст.6 Водного Кодекса РФ

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То есть если ваш пруд включен в реестр водных объектов - имеете право беспрепятственно пользоваться прудом.

Смотрите реестр.

http://textual.ru/gvr/

Уважаемый Роман г. Тула!

Согласно Закона "О водных ресурсах РФ" прибрежная часть водоёма

приватизации НЕ подлежит (ст.102 ЗК РФ).

Поэтому в вашем случае прибрежная часть водоёма была приватизирована вами с нарушением закона, тем самым граждане имеют законное право находиться на данной части прибрежного земельного участка водоёма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2020 г.