Была на подотчете и обнаружила недостачу - может ли работодатель взыскать с меня ущерб?

• г. Омск

Я работала по договору возмездного оказания услуг. Сегодня я узнала что я была на подотчете на котором выявилась недостача. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель снять с меня эту недостачу?

Ответы на вопрос (3):

Что вы подразумеваете под фразой "была на подотчете"? Вы получали ТМЦ под отчет для оказания услуг по договору? Какие услуги вы оказывали?

Я работала в кафе на кассе. При устройстве на работу дали только договор и все.

Нужно читать ваш договор. Если там не прописана ваша материальная ответственность и ее размеры, не заключалось отдельное соглашение об этом, то и спроса с Вас никакого нет. Есть даже в этом случае ответственность, но при заключенном трудовом договоре. Согласно ст. 241 ТК РФ «За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.» и не больше. А в вашем случае нет факта трудовых отношений, его еще нужно признать. Сейчас не подписывайте никаких документов, в которых попытаются на Вас наложить ответственность.