Меня в моем подразделение назначили на вышестоящую должность без моего согласия, могу ли я уволится по орг. штатным мероприятиям?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня в моем подразделение назначили на вышестоящую должность без моего согласия, могу ли я уволится по орг. штатным мероприятиям?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим! Это незаконно. В одностороннем порядке Вас не имели права назначать на должность. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У Вас же есть полное право уволиться по собственному желанию на основании ст.80 Трудового кодекса РФ: тут применима больше эта норма, чем положения статьи 74 Трудового кодекса РФ, если увольнение по инициативе работника, а не работодатель предупредил Вас об изменениях организационных или технологических условий труда.

Здравствуйте.

.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1237 о порядке прохождения военной службы, цитирую:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

.

То есть, ваше согласие с назначением на вышестоящую должность обязательно.

.

Если данное согласие не получено, то вы вправе обжаловать данный перевод в судебном порядке, при этом потребовав уволить вас по ОШМ при условии, что ваша прежняя должность была сокращена.

.

P.S. Отнеситесь критично к юристам, аргументирующих свой ответ нормами Трудового кодекса, которые на вас, как военнослужащую, не распространяются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, доброго дня Вам!

Нет, без Вашего согласия не могли Вас назначить на вышестоящую должность.

Правовое основание: Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность
.

Перевод конечно надо оспаривать, он не законен, если нет согласия.

Согласно Вашему уточнению к вопросу:

статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Да, Вы вправе требовать увольнения по ОШМ (вышеуказанной норме)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Я военнослужащий, и статья увольнения 51 пункт 2 подпункт «а» подходит в моем случае?

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).