К кому переходит авторское право на произведение, если автор умер, а наследников нет? И к кому мне обращаться?

• г. Чебоксары

К кому переходит авторское право на произведение, если автор умер, а наследников нет? И к кому мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Даниил!

При отсутствии наследников, авторское право на произведение перейдет в общественное достояние. То есть выморочным такое имущество не станет (ст.1151 ГК РФ).

Добрый день. Срок действия: в течение всей жизни и 70 лет после смерти автора. Результат творчества можно использовать без чьего-либо согласия и без выплаты авторского гонорара. При этом права автора на имя и авторство сохраняются, так же как и неприкосновенность самого произведения.

Авторское право переходит по наследству.

Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав. Эти правомочия наследников сроком не ограничиваются.

При отсутствии наследников автора защиту указанных прав осуществляет специально уполномоченный орган Российской Федерации.