Можно ли выписать взрослого внука из многокомнатной квартиры семьи из-за несоблюдения правил и отсутствия финансовой ответственности?

• г. Москва

В муниципальной 3 комнатной квартире прописаны отец (ответственный кв. см) мать, два взрослых сына и взрослый внук (одного из сыновей) , можно ли выписать внука т. к он ведёт омаральнвй образ жизни, пьет дома, приводит подругу, говорит я тоже прописан и имею право, скрывается от армии, никаких общих платежей не делает?

Ответы на вопрос (3):

Если не платит, то можно попытаться через суд снять его с регистрации.

С уважением.

Наталья, при наличии конфликтных отношений и при том факте, что он там проживает выписать как утратившего право пользования - не выйдет, суд откажет в удовлетворении такого иска.

Для выписки по ст. 91 ЖК РФ на мой взгляд тоже недостаточно оснований пока что. Хотя, может быть, надо изучить ситуацию более детально, может быть Вы не все указали.

ЖК РФ Статья 91.

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Надо более детально разобраться в ситуации.

Относительно общих платежей, можно самим платить, а с него взыскивать через суд или же разделить счета на оплату через суд, чтобы не было обязанности по уплате за него.

Нет, суд откажет. Для выписки нужно чтобы и не жил в квартире и не платил ЖКУ.