Приватизация 3-х комнатной квартиры - конфликт интересов и возможные пути разрешения

• г. Москва

В 3 х к.квартире прописаны: мать, отец, два сына и несовершеннолетняя внучка. Сыновья хотят эту квартиру приватизировать, но мать против. У матери есть ещё одно жильё в собственности (как и у отца), но прописана в этой трёшке.

Как можно разрешить эту ситуацию? Обязательно ли разрешение от матери? Может ли мать учавствовать в этой приватизации, имея другую кв. в собственности? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В приватизации имеют право участвовать все зарегистрированные в квартире. В случае, если кто-то в приватизации участвовать не желает, необходимо написать отказ от приватизации. Если прописанный человек не желает ничего делать, т.е. ни приватизировать, ни писать отказ от приватизации, то заставить Вы его не можете.

Наличие другой собственности не является препятствием для приватизации, но если эта собственность получена по договору приватизации, то второй раз участвовать в приватизации нельзя.