Может ли ГЕОДЕЗИСТ работать как САМОЗАНЯТЫЙ?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Может ли геодезист работать как самозанятый или он может работать только по трудовому договору, в качестве ИП или ООО? Или это зависит от конкретных видов выполняемых геодезических работ? Всегда ли нужно вступать в СРО? Какие геодезические работы может выполнять геодезист как самозанятый (и соответственно без СРО)? Справка: ст. 47 ГрК РФ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго дня.

Для выполнения большинства геодезических работ требуется членство в СРО. Об этом указано в статье 47 ГрК РФ.

Кроме того, членство в СРО обязывает иметь штат.

А если у Вас есть штат сотрудников, Вы не можете быть самозанятым.

Статья 47 Градостроительного кодекса содержит оговорку: что если работы по инженерным изысканиям заключены с иными лицами (то есть НЕ с застройщиками, НЕ с техническими заказчиками и НЕ с лицами, у которых есть разрешение на использование земель), тогда они могут и не быть членами СРО.

А значит статус самозанятого можете оформить.

https://geostart.ru/post/469

Обратите внимание.

Опять же, какой оборот денежных средств у Вас будет,

лимит по годовому доходу в 2,4 млн руб. Для самозанятых.

Если превысите, не будете считаться плательщиком НПД (налога на профессиональный доход)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Для выполнения большинства геодезических работ требуется членство в СРО Это прямо предусмотрено ст. 47 ГрК РФ. Чтобы стать членом СРО обязательно иметь в штате сотрудников.

В этом случае геодезист не может быть самозанятым, так как ст. 4 Закона 422-ФЗ гласит: лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях не вправе применять специальный режим.

В соответствии с письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 января 2020 г. № 568-ТБ/02 О членстве в саморегулируемой организации для контрактов на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации

Пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии) или членства в саморегулируемой организации.

При этом с 1 июля 2017 года изменен круг лиц, которым для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требуется членство в саморегулируемой организации соответствующего вида. Согласно части 2 статьи 47 и части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (далее - генподрядчик), которые являются членами саморегулируемых организаций соответственно в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 статьи 48 и частью 2.1 статьи 47 Кодекса. Иным лицам (субподрядчикам) членство в саморегулируемых организациях не требуется, в том числе для выполнения работ по инженерным изысканиям.

Договором подряда на подготовку проектной документации может быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий. В этом случае в соответствии с частью 5.2 статьи 48 Кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям, в том числе утверждает результаты инженерных изысканий, и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.

Исключение из общего правила обязательности членства, предусмотренного частью 2 статьи 47 Кодекса, для таких договоров Кодексом не установлено.

Кроме того, именно работники генподрядчика согласно части 6 статьи 55.5 и частей 1 и 3 статьи 55.5-1 Кодекса могут осуществлять организацию и координацию деятельности исполнителей таких работ.

Ответственность саморегулируемой организации, предусмотренная статьями 60 и 60.1 Кодекса, вытекает только из тех договоров подряда, для выполнения работ по которым требуется членство в такой организации. Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования не может нести указанную ответственность по обязательствам своего члена по договору на выполнение инженерных изысканий. Обязательность членства в саморегулируемой организации субподрядчиков, выполняющих инженерные изыскания, Кодексом не предусмотрена.

Вывод такой, что официально договор на геодезические работы с самозанятым гражданином заключить нельзя, так как в градостроительном кодексе четко указано, что «работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами» (ст. 47 ГрК РФ) Следовательно, Геодезист может стать самозанятым, но только как ИП без привлечения наемных работников и платить налог на профессиональный доход как самозанятый.

Вы можете быть самозанятым и оказывать услуги юрлицам. Которые будут привлекать Вас для выполнения некоторых работ. Можете выполнять работы и для физиков.

Но вот ограничения значительные -

ГрК РФ Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

2. Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Про самозанятых нет... ИП как минимум...

Здравствуйте, в соответствии с подпунктом 42 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) лицензированию подлежит геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований.

Лицензионные требования предъявляются к соискателям лицензии (лицензиатам) на выполнение вышеуказанных работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона N 99-ФЗ и частью 2 статьи 21 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 431-ФЗ) лицензионные требования, предъявляемые к соискателям лицензии (лицензиатам), установлены Положением о лицензировании геодезической и картографической, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2016 N 1099 (далее - Положение).

В соответствии с Положением лицензионными требованиями (обязательными требованиями), предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на выполнение геодезических и картографических работ, являются:

1. Наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий и (или) помещений, технических средств и оборудования, прошедших поверку (калибровку) в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ), необходимых для выполнения работ (подпункт "а" пункта 4);

2. Наличие у юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к Положению, а также стаж работы не менее 1 года по соответствующей специальности или направлению подготовки (подпункт "б" пункта 4);

3. Наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего профессионального образования по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к Положению, а также стаж работы не менее 1 года по соответствующей специальности или направлению подготовки (подпункт "в" пункта 4);

4. Наличие у соискателя лицензии (лицензиата) системы производственного контроля, обеспечивающей осуществление контроля за соблюдением требований к геодезическим и картографическим работам и их результатам, установленным в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона N 431-ФЗ (подпункт "г" пункта 4);

5. Соблюдение лицензиатом требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона N 431-ФЗ (подпункт "д" пункта 4);

6. Соблюдение лицензиатом требований к употреблению в созданных геодезических и картографических материалах (данных) наименований географических объектов в соответствии с Федеральным законом от 18.12.1997 N 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ) (подпункт "е" пункта 4);

7. Использование лицензиатом пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также сведений единой электронной картографической основы в соответствии с Федеральным законом N 431-ФЗ (подпункт "ж" пункта 4);

8. Обязанность юридического лица или индивидуального предпринимателя (лицензиата) при выполнении геодезических и картографических работ, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, уведомлять Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии обо всех таких случаях в соответствии с частью 16 статьи 8 Федерального закона N 431-ФЗ (подпункт "з" пункта 4).

Таким образом, обязательное членство в СРО не является условием для выдачи соответствующей лицензии.

Тем не менее, согласно ст.55.3 ГрК РФ существуют саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, целью создания которых являются:

1) предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

2) повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

3) обеспечение исполнения членами саморегулируемых организаций обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, законодательством Российской Федерации о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, или в иных случаях по результатам торгов (конкурсов, аукционов), если в соответствии с законодательством Российской Федерации проведение торгов (конкурсов, аукционов) для заключения соответствующих договоров является обязательным (далее - с использованием конкурентных способов заключения договоров).

(п. 3 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

Однако, некоторые виды изыскательских работ выполняются по договорам только с членами СРО:

"Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов)".

Что касается регистрации в качестве самозанятого, то-это налоговый режим, при котором уплачивается НПД - это специальный налоговый режим для физлиц (как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных), у которых небольшой бизнес (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ, ч. 1, 6 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Режим подойдет тем, у кого нет работников по трудовым договорам, доход от деятельности или использования имущества не больше 2,4 млн руб. в год и соблюдены другие ограничения (ч. 7 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).