Как уведомление о возбуждении исполнительного производства может повлиять на открытие ИП и как их связать с кассационной жалобой?

• г. Тверь

Пришло уведомление на почту и на Госсулуги. Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства, значит ли это, что ФССП отправили мне заказное письмо и пока я его не получу, ИП не будет открыто на сайте ФССП, т.е после того как они получат письмо обратно, только тогда после истечения 5 дней на добровольное погашение долга. Они открывают ИП? просто я писала кассационную жалобу, а ответ еще не дали, мне нужно потянуть время, все таки я хочу отменить приказ. Я правильно понимаю. Время есть? Они же обязаны отправить письмо?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте срок пойдет с момента получения самого постановления, Вы вправе его обжаловать. Удачи.

С 1 января 2020 г. судебным приставам-исполнителям разрешено информировать должников в электронной форме. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 12.11.2019 №375-ФЗ).

Постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью (статьи 14.1 и 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Данное постановление может быть направлено в единый личный кабинет должника на портале госуслуг.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий, применения мер принудительного исполнения или вызывается к судебному приставу-исполнителю, может так же извещаться путем направления SMS-сообщения.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней, который будет отчитываться, в том числе, с момента получения электронного сообщения или размещения на сайте госуслуг. Так что сейчас письма направлять они не обязаны. Любое решение вступает в силу немедленно, после вынесение апелляцией судебного акта.

Это и считается надлежащим образом уведомлены об испол. Производстве. С этой даты отсчитывайте 5 дней а дальше приставы начинают свою работу.

Если открыли черещ госулуги, то считайте получили.

Но даже без этого пристав все равно возбудил бы исполнительное производство.

Можете подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием.

Кассационная жалоба не останавливает процесс подачи исполнительного документа (ИД) к исполнению. Возбудили уже ИП раз вам поступило сообщение. На сайте ФССП уже и смотрите информацию.

По оконченным ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИД вправе подать хоть на следующий день после окончания ИП, но в пределах 3-х лет с даты окончания. Через 6 месяцев подают ИД при окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

Мне пришло только на почту, и на госуслуги.

А разве могут они его открыть раньше чем через пол года после закрытия по статье 46 п 1 ч 3?

В определённых случаях да, возможно.

Здравствуйте, Зара!

Могут в отношении отдельных видов исполнительных листов. Например, по исполнительным листам о взыскании периодических платежей.

Согласно ч. 5 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

По пункту 3 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-нет условия

о 6-месячном сроке.

Это в каких? У меня не лям долга даже не пол. и даже не 200 тыс.

Их может быть масса.

К примеру - появился источник дохода у должника или имущество.

Не) они закрыли дело потому что меня не нашли типа, хотя я лично с паспортом приходила! Дело на старую фамилию.