Может ли районный суд рассмотреть дело заочно без присутствия адвоката?

• г. Якутск

Может ли районный суд рассмотреть дело заочно без присутствия адвоката?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила.

Может, например суд. приказ выносят без вызова сторон.

Рассмотрение дела в заочном производстве право, а не обязанность суда, и он может при наличии возражения явившегося истца на заочное производство продолжить разбирательство дела в обычном порядке. В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК суд вправе рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного о времени и месте су­дебного заседания ответчика при несообщении им сведений об уважительных причинах неявки и при отсутствии просьбы рассмотреть дело в его отсутствие Решение суда в таком случае не будет заочным. По этим же правилам дело может быть рассмотрено в отсутствие ответчика, если судом будет установлено, что ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Адвокат извещена, но была в другом городе, поэтому она написала заявление о перенесения рассмотрения дела на потом. Сегодня узнала, что суд был заочно без меня и без адвоката, приговор уже подписан. Я этот приговор в глаза не видела. Суд был назначен 2 августа, я там присутствовала без адвоката, мне дали извещение о переносе суда на завтрашний день (адвоката не было) и сказали мне не обязательно присутствовать.

Это нарушение уголовного процесса. Обжалуйте приговор.

Спасибо большое юристу Румянцевой Д.Ю.