Порядок расторжения договора на обслуживание и ремонт приватизированной квартиры в связи с неисполнением условий и повышением оплаты инженерного обслуживания

• г. Самара

Есть документы, подтверждающие неисполнение стороной ДЕЗ ЖКХ условий договора на обслуж-е и ремонт приватизированной квартиры. Каков порядок расторжения (что делать?) данного договора? Это актуально в связи с резким повышением оплаты инженерного обслуживания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вам необходимо обратиться в ДЕЗ ЖКХ с письменным заявлением о расторжении договора для подписания соглашения о расторжении договора.

В случае отказа обращайтесь в суд

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон либо по требованию одной из сторон договора по решению суда, в случае

1. при существенном нарушении договора другой стороны (т.е. грубое не исполнение условий договора в части обязательств).

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире, находящейся в собственности, по «Договору передачи квартиры в пользование» с правом постоянной регистрации бессрочно. В договоре указано, что «расторжение и изменение условий настоящего договора производится по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством».

Хотелось бы узнать каков порядок расторжения договора со стороны собственника квартиры и существуют ли образцы заявления на расторжение договора?

Физю лицо заключило договор на оказание услуг с центром красоты на обслуживание по абонементу, внесли полную стоимость, получили 4 процедуры из 20 и хочет расторгнуть договор. В договоре не прописаны условия расторжения. Какой порядок действий по расторжению договора предусмотрен законодательством?

Со строительной компанией заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

Каковы перспективы возврата уплаченных по договору денег при его расторжении и каков порядок одностороннего расторжения договора?

Спасибо.

Я подписала договор об аренде квартиры, заплатила оплату за месяц и внесла залог, но по личным причинам не заехала в нее. Хозяев квартиры о том, что я расторгаю с ними договор я предупредила по телефону через 4 дня после того, как они освободили мне квартиру. Сейчас они отрицают этот факт (нет письменного заявления) и говорят, что не должны мне возвращать деньги (в т.ч. и залог), просят расторгнуть договор и вернуть ключи.

Ссылаются на пункты договора аренды:

п 10. Расторжение Договора до истечения указанного срока может быть произведено любой стороной при несоблюдении другой стороной условий настоящего Договора. Другая сторона должна быть уведомлена о расторжении настоящего договора не менее чем за 15 дней.

П 11. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель возвращает Арендатору сумму, указанную в п 5. (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни и штраф/неустойку/ в размере месячной оплаты.

П.12 В случае несоблюдения Арендатором условий настоящего договора, Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор и возвратить Арендатору сумму, указанную в п 5 (сумма месячной оплаты) за вычетом суммы, составляющей оплату за прожитые Арендатором дни в данной квартире.

Других пунктов в договоре, касающихся расторжения отношений, нет.

Можно ли ставить вопрос о расторжении договора возмездной переуступки права аренды земельного участка в связи с неисполнением стороной обязанности по оплате переуступки частично (неполная оплата) длительное время. Земельный участок передан по акту, договор зарегистрирован в росреестре. С уважением. Николай.

Я арендодатель и хочу досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка. Договор подразумевает условие одностороннего расторжения. Какой порядок действий расторжения договора, регистрации данного факта в органе? Возможно ли вообще это сделать без суда?

Моя жена и сын в настоящее время прописаны в квартире, находящейся в собственности у дальних родственников, по «Договору передачи квартиры в пользование» с правом постоянной регистрации бессрочно. В договоре указано, что «расторжение и изменение условий настоящего договора производится по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством».

Хотелось бы узнать возможно ли одностороннее расторжение договора владельцем квартиры и каков должен быть порядок расторжения.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составляю мировое соглашение по иску о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с неоплатой, даю ответчику еще 3 месяца для оплаты. Судья говорит, что в данном соглашении я могу указать что при неисполнении данного соглашения договор считается расторгнутым. Вопрос а как это будет действовать? Исполнительтный лист передается к приставам, а договор должен быть расторгнут только департаментом? Возможно ли действительно прописать расторжение и как это на практике будет?

Достаточно ли для расторжения договора оказания транспортных услуг уведомления Исполнителя о расторжении договора в связи с продаже траснпортного средства или нужно делать двухсторонее соглашение о расторжении договора? При этом в договоре прописан только порядок пролонгации на следующий срок, а условия о досрочном расторжении отсутствуют. Можно ли в этом случае применить порядок установленный ст. 728 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения договора в уведомительном порядке)? Спасибо!

Прошу проконсультировать. Арендодатель направил письмо с требованием освободить до 20 марта помещение в связи с тем, что арендатор отказывается заключить новый договор с повышенной арендной ставкой согласно эк.заключению. В действующем договоре есть два условия о расторжении: одностороннее в случае несвоевременной оплаты (арендатор платил все вовремя), и расторжение по соглашению сторон (арендатор не согласен). Также в действующем договоре отсутствует условие о повышении арендной ставки. Вопрос: можем ли арендатор не подписывать соглашение о расторжении ссылаясь на эти условия договора (что платили своевременно, расторжение возможно только по соглашению сторон) . К тому же арендатор в помещении сделал евроремонт, потратил немалые деньги и именно поэтому и отказывается заключить договор с повышением ар.платы. Если арендатор обратится в суд за защитой своих интересов, есть ли шансы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение