Большой вопрос - нужны ли антибиотики в лечении COVID-19?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мама лежит в реанимации, с диагнозом ковид, уже неделю, улучшений нет, лечение какое сейчас не знаем толком, но знаем, что нет антибиотиков, ей и в нормальных условиях не помогали противовирусные, а тут она поступила с 17 пр поражения, на своих ногах, чувствовала себя более менее, пролежав 5 дней и получая только противовирусные, гормон и противотрамбознве, через неделю стало 70 пр., уже неделю в реанимации, на сутки переводили в пит, у неё ещё свои болячки обострились, стало хуже, обратно в реанимацию перевели, ноантибиотики так и не ставят, можем ли мы отказатсч от их стандартной схемы лечения и настоять на применении антибиотиков, так как состояния ухудшается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Пытайтесь что-то сделать, но...

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Срочно всех на уши ставьте! Вплоть до Министра Минздрава!

Здравствуйте.

Вы ничего не можете, так как все права предоставлены маме, как пациенту.

.

При этом для реализации прав на выбор методов и способов лечения законодатель предоставил пациенту право на консультацию у нескольких специалистов (п. 4 ст. 22 ФХ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Поэтому если есть сомнения в эффективности лечения, пусть мама задаст врачу вопросы о всех способах и методах этого лечения, о возможности и целесообразности применения антибиотиков, если останутся сомнения - потребовать консультации других врачей или их консилиума.

Доброго вечера.

Увы, вмешиваться в план лечения Вы не можете.

У врачей свои схемы или планы лечения.

Однако, согласно статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! В данном случае вполне возможно имеет место нарушение протокола лечения, что ущемляет права пациента согласно требованиям ст.5 и 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В такой ситуации имеет смысл подавать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так это юридически правомерно, мы можем этого потребовать.