Уголовное дело возбудили в 2003 г. В 2004 г. уголовное дело было прекращено в отношении гр.

• г. Тихорецк

Помогите пожалуйста.

Я в 2001 году во временное пользование дала гр.С.,в исправном техническом состоянии, свой автомобиль.

В 2002 г. я потребовала автомобиль обратно, но гр. С автомобиль не вернул.

В 2003 г. я обратилась в УВД г. Тихорецка с заявлением возбудить уголовное дело против гр. С., за присвоение моего авто.

Уголовное дело возбудили в 2003 г.

В 2004 г. уголовное дело было прекращено в отношении гр. С., так как гр. С. предъявил следствию сгоревший автомобиль с нечитаемыми номерами и заявил, что готов его мне вернуть.

И следствие пришло к выводу, что так как гр. С. готов вернуть мне автомобиль, то и в его действиях нет состава преступления.

Следователь заявил мне, что это гражданские правоотношения.

Гр. С освобожден от уголовной ответственности, после того как сначала присвоил мой автомобиль, а затем сжег его.

Что мне делать?

Правомерны ли действия УВД освободив гр. С от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Действия следователя абсолютно неправомерны.

С., умышленно присвоивший себе Вашу собственность и не желавший её возвращать в течение продолжительного времени , совершил преступление, которое можно квалифицировать по ст. 159 ч.2 или ч. 3 УК РФ (в зависимости от стоимости автомобиля и, значит, размера причинённого вреда). Если бы С. возвратил имущество ДО подачи Вами заявления, в его действиях действительно не было бы состава преступления. Но поскольку он заявил о готовности вернуть похищенное уже ПОСЛЕ подачи заявления о возбуждении уголовного дела, этот факт может лишь учитываться как смягчающее вину обстоятельство, но не как отсутствие вины. Посудите сами: если вор сразу же после поимки станет заявлять, что готов тут же возвратить похищенное, его что - тут же станут отпускать с миром? Чувствуете абсурд? Более того. В Вашем случае, как я понимаю, С. не готов Вам вернуть ранее взятое имущество. Он взял АВТОМОБИЛЬ. Вернуть собирается не представляющую материальной ценности груду обгоревшего металлопластика. Это не есть возврат имущества. Опять же рассудите логически. Человек украдёт в магазине колбасу, съест её, а потом предложит в компенсацию вернуть то, что от колбасы осталось - обёртку, например... ;) Это что, будет считаться возвратом товара? Конечно, нет. Так что настаивайте на возбуждении уголовного дела, в ходе расследования которого заявите гражданский иск, который рассматривается вместе с самим уголовным делом (это куда быстрее, чем волокита по делу гражданскому в порядке искового производства) и (что важно) не облагается госпошлиной. Обжаловать действия следователя Вы должны сперва прокурору района, в случае отказа с его стороны - прокурору области (края). А можете сразу обратиться в районный (городской) суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица - следователя, выразившиеся в незаконном отказе в возбуждении уголовного дела. Подобные жалобы рассматриваются судами по упрощённой и ускоренной схеме и весьма часто удовлетворяются. И обязательно проконсультируйтесь с адвокатом! Желаю Вам всяческой удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

Правомерно ли прекращение следующего уголовного дела: в августе 2004 года было возбуждено уголовное дело против судебного пристава-исполнителя по части 1 статьи 293 УГ РФ (его халатность была причинена в августе-ноябре 2003 г). В июле 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с неустановлением местонахождения подозреваемого (был объявлен розыск). В октябре 2006 г предварительное следствие было приостанвлено в связи с временой тяжелой болезнью подозреваемого, а в ноябре 2007 г возобновлено. В феврале 2008 г уголовное дело было прекращено из-за истечения сроков давности (2 года).

Вопрос: можно ли как-то привлечь прокуратуру за затягивание дела? Можно ли открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно продление сроков давностии из-за болезни и розыска подозреваемого? Подать на моральное возмещение от ФССП я ведь могу?

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Пенсионный фонд отказывает засчитать в льготный стаж 6 лет. до 2002 года работала в должности учителя русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 года назначена в этой же школе (сельская школа) на должность зам директора по УВР на 0.5 ставки с сохранением должности учителя русского языка и литературы. (2002-2003 уч.год. 0.5 ставки зам. по УВР 15 часов; 2003-2004 0.25 ставки зам по УВР 16 часов; 2004-2005 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 15 часов; 2005-2006 уч.год 0.25 ставки зам. по УВР 16 часов; 2006-2007 уч. год 0.25 ставки 18 часов; 0.25 ставки по УВР 16 часов) Прав ли Пенсионный фонд?

Человеку)жен) сейчас 32 года.

Дата приема: 22/10/2002 Дата увольнения: 28/02/2003

11/ 4/2003 9/3/2004

11/3/2004 13/4/2005

5/5/2005 3/11/2005

20/6/2007 27/5/2010

Такой маленький стаж работы, но не получается устроиться официально. На сайте ПФ РФ читала, там нужных ответов не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Я сижу по уходу за ребенком-инвалидом с 2009 года. С 2000 по 2002, 2002 по 2004 г. работала затем до 3 лет сидела по уходу за ребенком (2004-2007 г.г.). С 2007 по 2009 г. работала, а с июля 2009 года уволилась и оформилась по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение