Как уволиться с предприятия на простое без ущерба для себя - советы и инструкции

• г. Калининград

Предприятие на котором я работаю до сентября закрыто на простой и все сотрудники находятся в отпусках ежегодных или за свой счёт. Я нашел другую работу, но так как предприятие на простое, то не работает отдел кадров и руководитель, и я не могу уволится с работы получаеться до сентября. Какие варианты уволиться? Как вручить заявление об увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заявление "об увольнении" (о расторжении трудового договора по собственной инициативе - ст. 80 ТК РФ), Вы вправе не только лично вручить работодателю или в ОК, но и направить посредством почтового отправления (ценным письмом, с уведомлением и описью вложения). Отправить целесообразно как на адрес фактического месторасположения предприятия, так и на официальный (юридический) адрес (данные можете найти в свободном доступе на сайте ФНС). Предупредить об увольнении целесообразно за 2 недели до предполагаемого срока. В заявлении укажите, куда (по какому адресу) работодатель должен направить Вам трудовую книжку. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Если по истечении срока увольнения никаких действий от работодателя не последовало, можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

А в заявлении нужно ставить дату написания заявления - это дата отправки письма? И к этой дате прибавить 14 дней - с какого числа я хочу что бы меня уволили?