Работающий в смене сменщицы должен ли работать без выходных во время её отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

При сменном графики работы (2/2 по 12 часов) сменщица уходит в отпуск на 14 дней. Обязана ли я вместо неё работать в её смены и в свои. Получится 14 дней без выходных.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же не обязаны.

Согласно ТК РФ В случае, если один сотрудник уходит в отпуск, а Вы на это время хотите поручить его работу в порядке совмещения его сменщику, то этого делать нельзя.

Это не является совмещением, поскольку исполнение обязанностей отсутствующего работника предполагается выполнять не в течение своего рабочего дня, а по его окончании. Во-вторых, работа в течение двух смен подряд запрещена (ст. 102 ТК РФ)

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы, установленной для той категории работников, к которой он относится. Оплата труда совместителей регулируется статьей 285 Трудового кодекса. Производится она пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

А чем аргументировать свой отказ? Есть ли какие-то положения в ТК?

Согласно Трудовой кодекс>ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ТК РФ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ>Раздел IV ТК РФ. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ>Глава 15 ТК РФ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Статья 91. Понятие рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.