Работающий в смене сменщицы должен ли работать без выходных во время её отпуска?

• г. Ростов-на-Дону

При сменном графики работы (2/2 по 12 часов) сменщица уходит в отпуск на 14 дней. Обязана ли я вместо неё работать в её смены и в свои. Получится 14 дней без выходных.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Конечно же не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ В случае, если один сотрудник уходит в отпуск, а Вы на это время хотите поручить его работу в порядке совмещения его сменщику, то этого делать нельзя.

Это не является совмещением, поскольку исполнение обязанностей отсутствующего работника предполагается выполнять не в течение своего рабочего дня, а по его окончании. Во-вторых, работа в течение двух смен подряд запрещена (ст. 102 ТК РФ)

В течение одного месяца продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы, установленной для той категории работников, к которой он относится. Оплата труда совместителей регулируется статьей 285 Трудового кодекса. Производится она пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

А чем аргументировать свой отказ? Есть ли какие-то положения в ТК?

Спросить
Пожаловаться

Согласно Трудовой кодекс>ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ТК РФ. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ>Раздел IV ТК РФ. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ>Глава 15 ТК РФ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ>Статья 91. Понятие рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Работаем по сменному графику 5 раб/5 выходных по 12 часов - сейчас сменщица уходит в отпуск на 14 дней и меня начальство обязует работать без выходных - законно ли это, и как мне должны оплачиваться эти смены (фактически работа в свои выходные)?

Я работаю по сменному графику 2/2, моя сменщица летом уходит в отпуск на 2 недели и меня хотят обязать работать по 11 часов 14 дней без выходных. Законно ли это и как этого избежать?

Работник со сменным графиком работы (сутки через трое) должен выходить в день по завершению отпуска до следующей своей смены если промежуточные дни между сменами выпадают на выходные дни (суб., воск.) Пример: дежурные смена 11 и 15 сентября, отпуск до 11 сентября включительно, выходные дни по календарю 12,13 сентября. Так обязан работник при сменном графике работы отрабатывать по 8 часов 12,13 сентября, либо должен отдыхать и выйти в свою смену 15 сентября?

Работаю в больнице буфетчиком, график работы 2/2.но когда сменщица уходит в отпуск или на больничный то заставляют работать без выходных не спрашивая согласия, могу ли я отказаться работать без выходных а выходить только в свои смены?

Работаю по сменному графику 2 через 2 по 10 часов, каково оплата в праздничные и выходные дни? Скольки часовая неделя при сменном графике должна быть? Если работаю уже 5 месяцев практически без выходных (3 дня в месяц т. к. нет сменщицы) какая должна быть оплата?

Мы работаем в сменном режиме 12 часов смена, по графику одна рабочая смена в день (9.00-21.00) затем - выходной - смена в ночь (21.00-9.00) и т.д. Но этот график очень неудобен т.к. практически нет двух выходных дней. Наш коллектив хочет предложить свой вариант рабочего графика - две дневные смены (9.00-21.00) с меж сменным перерывом 12 часов затем две ночные смены (21.00-9.00) с перерывом 12 часов и три выходных дня и т. д. Как мы должны действовать и не является ли меж сменный перерыв в 12 часов нарушением законодательства. Сергей.

Могут ли требовать от беременной требовать работать в новогодние праздники, если график работы 2/2?

И если сменщица уходит в отпуск под праздники, обязана ли она работать за сменщицу весь ее отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по сменному графику, 2 день, 2 ночь, 2 выходных (смена 12 часов), правильно ли действует работодатель, отправляя меня в очередной отпуск сразу после ночной смены? График отпусков составлялся в конце прошлого года, без подсчёта смен на будущий год.

Работаю при сменном графике 2*2. Сменщица собирается уходить в отпуск с 1 мая мае м-це 2016 г. с Сколько дней будет гулять моя сменщица, а я следовательно за неё работать? Сотрудники говорят, что она может гулять полтора месяца с учетом майских выходных!

Работаю посменно по 12-14 часов за компьютером, график 3 через 3.Работы в ночь нет. Скоро сезон отпусков. И начнут заставлять работать без выходных 28 дней подряд плюс 3 дня своей смены. Работа за сменщицу в выходные дни - взаимозаменяемость или работодателю надо взять или перевести в штат нашего склада другого сотрудника? Я за 31 день работы без выходных дней могу заболеть. Могу я отказаться так работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение