Каков срок исковой давности на признание завещания недействительным?

• г. Томск

Каков срок исковой давности на признание завещания недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Завещание считается односторонней сделкой. Сделки могут быть ничтожными и оспоримыми. Разграничение недействительный завещаний на ничтожные и оспоримые имеет значение в связи с применением сроков исковой давности и правил их исчисления к соответствующим требованиям, связанным с определением правовых последствий недействительности завещания. Иск о применении последствий ничтожного завещания может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Таким днем является день открытия наследства. ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ОСПОРИМОГО ЗАВЕЩАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СО ДНЯ, КОГДА ИСТЕЦ УЗНАЛ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Поскольку оспаривание завещаний при жизни завещателя не допускается, таким днем может быть признан день открытия наследства, если указанные обстоятельства были известны истцу ранее, но он не обладал еще правом на иск, или иной день, после открытия наследства,в который указанные обстоятельства открылись истцу.