Каков срок исковой давности на признание завещания недействительным?

• г. Томск

Каков срок исковой давности на признание завещания недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Завещание считается односторонней сделкой. Сделки могут быть ничтожными и оспоримыми. Разграничение недействительный завещаний на ничтожные и оспоримые имеет значение в связи с применением сроков исковой давности и правил их исчисления к соответствующим требованиям, связанным с определением правовых последствий недействительности завещания. Иск о применении последствий ничтожного завещания может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Таким днем является день открытия наследства. ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ОСПОРИМОГО ЗАВЕЩАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН В ТЕЧЕНИЕ ГОДА СО ДНЯ, КОГДА ИСТЕЦ УЗНАЛ ОБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Поскольку оспаривание завещаний при жизни завещателя не допускается, таким днем может быть признан день открытия наследства, если указанные обстоятельства были известны истцу ранее, но он не обладал еще правом на иск, или иной день, после открытия наследства,в который указанные обстоятельства открылись истцу.

Спросить
Пожаловаться

По исковой давности по поводу признания завещания недействительным. Завещание было составлено в 2014 году. Срок исковой давности 1 год или 3 года? Можно ли его оспорить завещание?

Сроки исковой давности для признания завещания недействительным, в каком случае 1 год и в каком 3 года? Спасибо.

Какой срок исковой давности о признании договора недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, каков срок исковой давности на подачу искового заявления по признанию недействительным завещания по мотивам того, что у наследника по закону возникло подозрение, что завещание подписано не наследодателем?

После смерти наследодателя прошло 1 год и 7 мес.. Ксерокопию завещания наследник по закону увидел 1 год и 5 мес. назади узнал, что его право нарушено.

Можно ли в этом случае применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение