П.с. так продолжается уже 2 года помогите, мне уж 32 а не семьи не детей...

• г. Москва

Жена выпивает и мне надоело с ней жить, детей у нас нет а 2 х комнатную квартиру продавать не хочет, чтоб разъехаться, как мне быть?

Жилье было куплено полностью на мои деньги но в период брака часть денег была от продажи старой квартиры когда я был холост могу я претендовать на ту часть что была от сарой квартиры?

Как жить она пъет, мешает жить спокойно, а расходиться не собирается и еще зависит как то распределение денег от продажи имущества если в период брака мои личные доходы были значительно выше её доходов?

П.с. так продолжается уже 2 года помогите, мне уж 32 а не семьи не детей...

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вы можете расторгнуть брак если супруга согласна - в ЗАГСе, если нет - в судебном порядке (независимо от желания супруги разводиться, суд вынесет решение о разводе). Для раздела имущества Вы можете подать исковое заявление в суд в течение 1 года с момента расторжения брака.Возможен одновременный раздел имущества при разводе в суде.

В Вашей ситуации с имуществом очень много может оказаться тонкостей, поэтому лучше обратиться к адвокату, который будет Вас консультировать в процессе суда или представлять Ваши интересы. Желательно иметь документы, подтверждающие что часть денег на приобретение квартиры достались Вам до брака, а также свидетелей, которые смогут это подтвердить в суде.

В соответствии с законом, общая совместная собственность супругов при отсутствии брачного договора делится поровну.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши