П.с. так продолжается уже 2 года помогите, мне уж 32 а не семьи не детей...

• г. Москва

Жена выпивает и мне надоело с ней жить, детей у нас нет а 2 х комнатную квартиру продавать не хочет, чтоб разъехаться, как мне быть?

Жилье было куплено полностью на мои деньги но в период брака часть денег была от продажи старой квартиры когда я был холост могу я претендовать на ту часть что была от сарой квартиры?

Как жить она пъет, мешает жить спокойно, а расходиться не собирается и еще зависит как то распределение денег от продажи имущества если в период брака мои личные доходы были значительно выше её доходов?

П.с. так продолжается уже 2 года помогите, мне уж 32 а не семьи не детей...

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вы можете расторгнуть брак если супруга согласна - в ЗАГСе, если нет - в судебном порядке (независимо от желания супруги разводиться, суд вынесет решение о разводе). Для раздела имущества Вы можете подать исковое заявление в суд в течение 1 года с момента расторжения брака.Возможен одновременный раздел имущества при разводе в суде.

В Вашей ситуации с имуществом очень много может оказаться тонкостей, поэтому лучше обратиться к адвокату, который будет Вас консультировать в процессе суда или представлять Ваши интересы. Желательно иметь документы, подтверждающие что часть денег на приобретение квартиры достались Вам до брака, а также свидетелей, которые смогут это подтвердить в суде.

В соответствии с законом, общая совместная собственность супругов при отсутствии брачного договора делится поровну.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалйста разобраться. У брата ситуация... уже год разведен с женой, в браке была куплена квартира, но на деньги от продажи его квартиры, которая была еще до брака. Есть документы. Было двое детей, старший ребенок несовершеннолетний погиб не так давно, на него была оформлена треть квартиры. Есть еще ребенок несовершеннолетний. Хотят продать эту квартиру... какова правильная процедура прдажи? Раздела еще не было... на что он может претендовать? На что бывшая жена? Как выглядит продажа с несовершеннолетним ребенком, куда его прописывать?

У моего мужа сложилась следующая ситуация:

Он был женат (1 брак), до женитьбы купил квартиру, затем эту квартиру продали и на тот момент его жена предложила купить новую квартиру и оформить ее в совместную собственность, так и было сделано. В квартире никто не зарегистрирован. Новая квартира была куплена за счет денег, которые были получены от продажи старой квартиры+ добавила его мать деньги (документально нигде не зафиксировано). Жена нигде не работала, у мужа сохранилось много чеков по ремонту и т.д., где плательщиком является он.

Почти 2 года назад они развелись. Сейчас бывшая жена хочет получить если не целую, так хоть половину квартиры, но если по справедливости, то там ее вложений нет.

Когда были получены деньги от старой квартиры, была абонирована ячейка (не знаю, как по договору там), а так же, отец бывшей жены занимался покупкой и оформлением квартиры (он риэлтор), с ним был подписан договор, в котором сказано, что ему разрешается подписывать и т.д., а так же уплатить за квартиру. Так же, муж как единственное лицо фигурирует на векселе.

У меня вопрос следующего характера: Возможно ли доказать, что квартира была куплена мужем (большая часть денег от продажи старой квартиры), а те деньги, что дала мать (-доказать не получится-) они и будут разделены как совместно нажитое? Или есть какие то еще приемлемые и справедливые решения.

Спасибо! Очень нужен Ваш ответ!

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

В период брака мои родители составили на меня завещание приватизированной двухкомнатной квартиры. По истечении года мои родители оформили еще на меня куплю-продажи этой же картиры (мотив был следующим-они не хотели чтобы эта квартира досталась моему брату, т.к. между ними были плохие взимоотношения). Все документы присутствуют. Родители жили в этой квартире. На данный момент я оформил развод и мои родители умерли. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества и претендует на 1/2 квартиры. Хотелось бы отметить, что сделка купли-продажи была фиктивной и передачи денег не было. На судебном заседании бывшая жена признала, что передачи денег не было. И еще. Брат и соседи, которые общалась с моими родителями готовы подтвердить, что купля-продажа была оформлена из-за брата. Сейчас жена проживает в муниципальной 4 комнатной квартире (она там прописана), квартиросъемщиком являюсь я.Вопрос: как мне доказать в суде, что 2-комнатная квартира принадлежит мне (и бывшая жена не имеет на нее прав) и могу ли я прописать в 4-х комнатную муниципальную квартиру где квартиросъемщик я)несовершеннолетнего ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? Заранее спасибо.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Мой муж проживал в квартире, в которой половина была приватизированна на него, половина - на его мать (до заключения нашего брака). Теперь эту квартиру они продали и купили другую - полностью на его мать. Могу ли я оспорить сделку продажи квартиры, если моего согласия не спрашивали? Также, могу ли я претендовать на часть доходов от проданного имущества, которое было куплено на имя мужа, когда он уже состоял в браке со мной?

У меня была квартира, которая досталась мне по наследству. Будучи в браке с женой я эту квартиру продал. На мои деньги от продажи квартиры была куплена другая квартира по программе Молодая семья. Собственниками новой квартиры стали моя жена и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2. Весь ремонт произведён и вся мебель была так же приобретена на мои деньги. Жена на тот период времени была в декретном отпуске - её доход был минимален.

Сейчас она подала на развод, сама при этом раздела имущества у суда не просит. Если всё закончится разводом, то раздел имущества просить буду я.

Как будет делиться между нами квартира? Полностью? Или только половина жены? Могу ли я через суд требовать возмещения потраченных мною денежных средств на покупку квартиры, ссылаясь на выше изложенные факты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит раздел имущества при разводе? Квартира куплена в браке, на первый взнос была внесена сумма с продажи личного автомобиля жены (куплена до брака), квартира в кредитные средства, не ипотека. Мебель в квартиру - тоже кредитные средства. Второй автомобиль был куплен в браке, но на средства жены, так как муж не работал в данный период. Машина продана, деньги муж присвоил себе. Как правильно разделить имущество, если жена не согласна на продажу квартиры, если она согласится возместить мужу его долю, то как, единым платежом или возможно частями? Детей нет. Жилье единственное. Возможно ли как-то доказать, что она внесла больше часть за первый взнос (с продажи авто), и как возможно доказать, что и с продажи второго автомобиля муж присвоил эти деньги?

Меня интересует вот такой вопрос, мама с папой развелись, раздела имущество не было, на тот момент давали квартиру 3 х комнатную на семью, он работал в строительной фирме, нужно было заплатить не большие деньги за квартиру, когда приходили из соцзащиты маме показывали документы где были прописаны я мой брат и мама, от работы папы, после развода у него появилась новая семья, (общих детей нет) отец считает полностью квартиру своей, расплатился он за нее, за год, но был в браке уже, имеем ли права на часть квартиры мы, а так же его нынешняя супруга? На тот момент мы были не совершеннолетние (2000 г), так как если бы нас не была квартиру он бы не получил..

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение