Дочь и новая жена бывшего мужа борются за наследство - когда они получат свою долю в доме?

• г. Санкт-Петербург

После смерти бывшего мужа на его долю в доме двое наследников: дочь и его новая жена. В течении какого времени они могут вступить в наследство, если полгода уже было и они заявляли о своих правах?

Ответы на вопрос (6):

В течение 6 ти месяцев, но сроки могут быть восстановлены судом.

Если вы имеете в виду срок для получения свидетельства о праве на наследство, то такого срока нет. Свидетельство можно получить в любой срок или даже вообще не получать. Главное, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Светлана, этот вопрос нужно адресовать нотариусу в ведении которого находится наследственное дело. При этом свидетельство о праве на наследство должно быть выдано нотариусом после истечения шести месяцев с даты смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Здравствуйте! 6 месяцев после открытия наследства. Срок государственной регистрации прав законом не оговорен, они в любой момент могут получить выписку из ЕГРН.

А госпошлину и долг умершего когда они должны гасить?

Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно уплатить при его выдаче. Долги умершего, по которым уже подошёл срок уплаты, нужно погашать с момента смерти наследодателя в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества, т.к. именно со дня смерти наследодателя принявшие наследство наследники становятся собственниками наследства.