Проблемы с получением материнского капитала - продавцы дома требуют изменение договора купли-продажи под угрозой расторжения и суда
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться в трудном для меня вопросе. В этом году мы купили дом, использовав ипотечные средства. Плюс остальная сумма 25% в виде материнского капитала должна была по договору перечислиться продавцам в течение месяца. Заявление на материнский капитал я подала без промедлений, сразу же как вступили в право собственности. Заявление рассматривали 20 рабочих дней, я звонила и спрашивала почему так долго, ответ был, что всё нормально с документами. Затем пришёл отказ и для того чтобы перечислить мне средства нужен дополнительное соглашение к договору купли продажи, нужно изменить слово обьект на слово дом. Продавцы сразу же сказали ничего не заключим и будем расторгать договор через суд. Мы не хотим так как тоже очень сильно потратились и согласны оплатить пеню им за просрочку, но никакие уговоры не помогают.

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Это уж очень странное и не обоснование отказа в распоряжении средствами мат капитала при условии, что в договоре указаны идентифицирующие признаки объекта. Такое основание отказа законом не предусмотрено. Пусть даже написано "объект", но у объекта должны быть идентифицирующие признаки. А они, видимо указаны, поскольку переход права зарегистрирован.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона;

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Обжалуйте отказ в распоряжении средствами мат капитала в суд.

Здравствуйте Татьяна

Действительно сложилась ситуация крайне неприятная: ведь по факту ничего сложного нет в заключении дополнительного соглашения к дкп, но дело в том, что никакие дополнительные соглашения не регистрируются в Росреестре. Для изменения всей ситуации, т.е. внесение изменений в дкп происходит путем расторжения дкп и заключения нового дкп.

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только, при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

Получается, что вы не нарушали обязательства, ошибка допущена не повашей вине, такое стечение обстоятельств.

Но данное обстоятельство не может препятствовать расторжению дкп и понудить покупателей перерегистрировать дкп.

Но и покупатели не в праве требовать расторжения дкп только на этом основании, допущенной ошибки в самом тексте так как суд может действия покупателей расценить как злоупотребление согласно ст. 10 ГК

Все издержки в последствии можете вообще взыскать с ПФР.

Здравствуйте.

Нужно было сразу с юристом смотреть договор. А не после драки махать кулаками.

Ст.209 ГК РФ.

Нам юрист и составлял договор и в пенсионном фонде, когда принимали договор внимательно специалист читал и сказал всё правильно ( ( (

Это лучший ответ

Во-первых вам следует успокоиться. Во-вторых то о чем вы написали в своем вопросе не является безусловным основанием для расторжения договора стст 450-452 ГК РФ в суде На рушений с вашей стороны нет. А нежелание продавцов заключить дополнительное соглашение к договору для разрешения ситуации не является основанием для расторжения договора в суде Суд откажет в иске Вас же не должен пугать факт обращения в суд. Само по себе обращение в суд не означает что суд будет на стороне продавцов.

В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только, при существенном нарушении договора другой стороной. Ни каких нарушений с вашей стороны нет, тем более существенных. Поэтому если подадут в суд то подготовьте на основании статьи 35 ГПК РФ письменные возражения на иск, указав что нет ни каких юридических оснований для расторжения договора, так как нет ни одного доказательства существенного нарушения договора с вашей стороны.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Юрист в ПФР ввел вас в заблуждение,такое случается, там большая текучка, и он невнимательно прочитал договор.

2. Согласно пункта 3 части 2 статьи 8 Федерального закона от N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",в удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае

указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

3. А согласно пункта 1 части 1 ст.10 указанного Закона средства маткапитала могут быть направлены в том числе на на приобретение (строительство) жилого помещения,

4. "Объект" может быть как жилым, так и не жилым помещением. И в договоре необходимо точно, в соответствии с законом указать что приобретается именно дом, т.е.- жилое помещение.. Но вы этого не указали.

5. Поэтому-ПФР правомерно отказал вам в перечислении маткапитала, так как по ДКП не видно, что вы приобрели именно жилое помещение.

6. Поскольку вы не исполнили ваши обязательства перед продавцом по ДКП в части оплаты, то продавец вправе расторгнуть ДКП в судебном порядке, а принудить его заключить доп. соглашение невозможно, если он этого не желает, согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается,

7. Таким образом-вариант только один-убеждать и договариваться с продавцом, если на придете к соглашению, то ДКП будет расторгнут

В договоре было прописано, что преобретается дом и его стоимость и земля и её стоимость. Но где прописано, что перечисляется сумма мат. Капитала слово обьект (

Вам было письменно отказано в выплате мат капитала?

Если капитал не был перечислен, то вы вправе обратиться в суд по обжалованию действий ПФР с взысканием убытков понесенных вами, ст.15 ГК применяется

Но ваши покупатели, вправе отказаться от дкп

Здравствуйте Татьяна!

Вам следует сейчас, теперь обратиться к грамотному юристу который сможет убедить Ваших продавцов, про произошла ошибка не по Вашей вине, и что все поправимо не стоит прибегать к крайним мерам. Если это не сделать то Договор купли-продажи признают не действительным. ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Татьяна, у Вас тут два пути действия: 1) изменить договор купли продажи чт.549 ГК РФ, путем заключения дополнительного соглашения;

2) обжалование отказа ПФР в перечислении средств материнского капитала, для этого также есть основания, поскольку отказали Вам по формальным основаниям. В настоящее время Вам в первую очередь следует договориться с продавцами, если они взглянут на ситуацию трезво, то поймут, что гораздо проще довести эту сделку до конца, чем расторгать договор в судебном порядке. А потом искать нового покупателя. Проще всего, конечно, заключить дополнительное соглашение к договору купли продажи. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Это уж точно не основание для того, чтобы ПФ отказывал в перечислении средств за объект недвижимого имущества. Основания, по которым ПФ отказал, более чем надуманные, в связи с чем стоит подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать действия ПФ незаконными и потребовать перечисления средств материнского капитала. Если на Вас подадут в суд, то привлекайте в качестве соответчика по иску территориальное отделение Пенсионного фонда. Кроме того, не помешает жалоба на должностное лицо ПФ в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Хотелось бы ещё уточнить, что продавцы ещё даже до истечения срока перевода мат. Капитала оказывается пожалели, что продали дом и решение пенсионного фонда им только на руку, поэтому уговорить их на подписание доп. Соглашения не получиться. Ещё пенсионный фонд мне категорически отказывается выдавать отказ в письменной форме и говорит, что их решение суд не обжалует. И кстати в договоре чётко описано, что мы покупаем жилой дом и указано его стоимость и земельный участок отдельная сумма.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Не вижу ни одного законного основания, по которым Пенсионный фонд мог бы отказать в использовании материнского капитала, право на которое у Вас есть согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Даже если нет письменного отказа, есть фактическое бездействие (неперечисление денежных средств), которое само по себе является основанием для подачи искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием понудить ПФ эти средства перечислить в адрес продавцов. Ну а для расторжения договора нужны основания. Из вопроса их не усматривается. Существенным нарушением договора неперечисление средств не всегда является. И есть самая разнообразная судебная практика по этому вопросу.

Это лучший ответ

Татьяна. Вы письменно напишите и просите в письменно написано дать ответ письменно.

Вам дадут письменный ответ.

Письменный ответ можно обжаловать в суд.

Правовое основание ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Так что получите письменный ответ и с ним в суд в порядке искового о производства, со.131-132 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!