Как забрать медицинскую карту из поликлиники по прописке и передать ее в другую поликлинику?

• г. Волгоград

Хочу забрать свою медицинскую карту из поликлиники по прописке, и отдать ее в поликлинику рядом со мной не по месту жительства. Меня не устраивает качество нынешней поликлиники и она для меня находится далеко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Вам не дадут в поликлинике на руки вашу амбулаторную карту по следующим основаниям.

Во-первых, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Смотрите статью 22 этого Закона).

2 Приказ Министерства здравоохранения в Российской Федерации от 20.02.2015 № 36160 «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению».

3 Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 г. № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты».

Во-вторых, исходя из положений указанных нормативных актов, гражданин не имеет права забрать в медицинском учреждении свою амбулаторную карту, а вправе лишь ознакомиться с ней, сделать выписку из нее или получить копию амбулаторной карты.

В-третьих, это подтверждает и судебная практика, когда граждане без ознакомления с нужными нормативными актами пытались через суда от медучреждений забрать свои амбулаторные карты.

1 Решение Железногорского городского суда Курской области от 21.05.2014 по делу № М-759/2014;

2 Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2010 № 33-17004;

3 Апелляционное определение Московского городского суда от 26.07.2019 по делу № 33-33533/2019).

Всего Вам доброго.