Свекровь хочет забрать детей на неделю - могу ли я это разрешить, учитывая мою работу и семейную ситуацию?

• г. Москва

Я мама 2 детей, уехала на 2 недели на заработки, дети у моей мамы их бабушки, а свекровь хочет чтобы дети жили неделю у меня неделю у нее, муж бывший вообще с ней не проживает, работает вахтами по пол года, еще и пьет сильно, сможет ли свекровь забрать детей?

Ответы на вопрос (3):

Нет, без вашего разрешения не имеет права. Правда мужа может подговорить, чтобы он забрал детей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия Михайловна!

Без суда забрать не сможет.

НО, может обратиться в суд и определить порядок общения с бабушкой, требовать, чтобы дети в ваше отсутствие проживали с ней.

Пока нет решения суда, ничего вы не обязаны.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Без вашего согласия забрать детей она никак не может.

Спросить
Пожаловаться

Я с женой в разводе. Она уехала на заработки и не живёт с ребёнком. Нашему сыну 10 лет. Он живёт с её мамой и отчим. Имею ли я право забрать сына жить к себе? Я женат второй раз. Жилищных проблем не имею. Работаю на гос. предприятии. При разводе по суду ребёнок оставлен матери.

Ситуация следующая:

1. Развелись в 1-й раз с женой в 2018 году, но в снова поженились уже в 2019 году (зря конечно, но что уже поделаешь.)

Есть дочка, 2.5 года. После первого развода, жена сделала теще генеральную доверенность на дочь.

Потом снова мы жили вместе.

В октябре 2019 года, жена отправила дочь жить к бабушке в другой город, сама переехала в другое съемное жилье.

Ситуация такая, что дочка уже 8-ой месяц проживает у тещи в другом городе, там даже в садик уже ходит. А мать дочери, к ней ездит в город раз в две недели примерно.

Я пытаюсь как можно чаще забирать дочь к себе на выходные, но не всегда получается каждую неделю ездить межгород.

Теперь у нас снова развод был, в апреле. От суда еще документов не получили пока.

Теперь к сути вопроса.

1. Разве так можно, что мать не воспитывает своего ребенка, отдает его на воспитание к бабушке, а сама живет в другом городе и видится с ребенком несколько раз в месяц?

2. Теща начала мне запрещать приезжать и забирать дочь к себе и вообще видится с ней, как мне решить этот вопрос?

3. Могу ли в такой ситуации я дочь забрать к себе на воспитание? Жилье и финансы позволяют, дочь люблю.

4. Как мне правильно приехать к теще в другой город, чтоб повидаться с дочкой своей, вызывать полицию, участкового или кого?

p.s. при разводе не прописывали какое-то ограничение на мое общение с дочерью.

Может ли бывшая свекровь забирать ребёнка в другой город без моего согласия?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: моей дочери почти 4 года, я в разводе с её отцом с момента, когда ей исполнилось 4 месяца. При разводе мы с бывшим супругом условились, что он будет выплачивать алименты добровольно. Первые два месяца он платил, а потом перестал. Я ждала полгода. Потом поставила вопрос ребром: платит алименты - видится с ребёнком, не платит - пусть не приходит. Он сначала пробовал надавить на жалость, что зарплата маленькая, у него кредит, и что задерживают зарплату и проч. После того, как не помогло, согласился, что не будет приходить и всячески докучать (и платить, соответственно тоже). Два года ни он, ни его мать даже не поздравляли ребёнка с днём рождения, а потом, в прошлом году мне пришла повестка в суд. Подала бывшая свекровь, на том основании, что я запрещаю видиться с ребёнком (хотяч сами даже не звонили ни разу). Суд прошёл и были определены часы для общения бабушки с ребёнком, а я в свою очередь подала на алименты (бывший муж начал выплачивать с пропусками через три месяца). Самое интересное, что первые два месяца свекровь исправно забирала внучку, гуляла с ней и т. д, а потом начала отлынивать - то ей некогда, то она уезжает (прямо как раз в те часы, когда должна забирать ребёнка). В январе этого года мы с дочерью переехали в другую область (двое суток езды на поезде), при этом свекрови был сообщён новый адрес. Теперь у нас полноценная семья (я живу с другим мужчиной), дочка ни разу не спрашивала про ту родню, она называет папой моего сожителя, у нас планируется свадьба, он полностью взял на себя и материальное обеспечение ребёнка, и очень хорошо с ней ладит, его мама постоянно дарит подарки (в отличае от родной бабушки). Родной отец тем временем перестал платить алименты, а свекровь мне написала в письме, что опять подаёт в суд, чтобы изменили определённый предыдущим судом порядок общения, потому что мы переехали. Она хочет забырать ребёнка 1-2 раза в год, сроком по 1-2 месяца. Что мне делать. Как оградить ребёнка, чтобы не нанести травму (дочка даже помнит ту родню с трудом, и расставаться со мной не желает). Может ли суд обязать меня отдавать ребёнка в другой город, и вообще будет ли это дело рассмотрено? (как же 134 статья ГПК?) Спасибо заранее.

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

Скажите пожалуйста если мать не проживает с ребёнком и не помогает материально а ребёнок проживает с бабушкой 9 лет, можно лишить её материнских прав? И как? Органы аппеки говорят лешить мать не возможно находят тысячу причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с мужем в браке имеем двух детей, со свёкром и свекровкой не общаюсь. Муж проктически всегда с ними в ругони-общается через раз. Внуков ей не даю, она хочет подать на меня в суд, чтобы высудить их. Свекр очень часто пьет и выступает имеет условный срок. В их помощи не нуждаемся. Может ли она высудить общение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение