Несправедливая судьба сотрудника-стажера - за кражу в магазине вычли зарплату и заставили работать бесплатно

• г. Белгород

У меня на днях в магазине в котором я работаю продавцом стажёром прлизошла кража, на 2 тысячи 171 рубль, мне 16 лет и из-за этого я там официально работать не могу, кража произошла неделю назад, одна из камер в магазине не работала в тот день, а на второй мы ещё не знаем зафиксировала лна вора или нет, и мне начальница сказала что, если вора не находят, то зарплату мне не выдадут, и сумму на которую произошла кража вычтут с моей зарплаты, и сегодня когда я должна была забрать зарплату мне её не выдали. Я хочу узнать, имеет ли онс право на то чтобы у несовершеннолетней девочки, за то что в её смену пока её отвлекли украли продукты, вычитать эту сумму с её зарплаты и заставлять работать бесплатно, или же мне писать заявление на счет всей этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Нет не имеет, вам нужно обратиться в трудовую инспекцию описав всю вашу проблему, вопрос решится быстро.

Здравствуйте, Дарья.

Без зарплаты руководитель в принципе не может Вас оставить. Если хочет наказать - только в судебном порядке.

2. Вы не можете оплачивать риски магазина, которые по закону несет владелец.

3. Если такое случится, хоть копейку Вам не заплатят, пишите заявление в Инспекцию по труду и копию этого заявления - в прокуратуру.

Вы не подписывали договора о материальной ответственности. Поэтому это неправомерно.