Окончание срока действия медосмотра на вахте - права работника и обязанности работодателя.

• г. Южно-Сахалинск

Заезъжаю на вахту, с действующим медосмотром. Но срок действия медосмотра заканчивается за две недели до конца вахты. Может ли работодатель отстранить от работы, не дав доработать до конца вахты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Безусловно, может и обязан!

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает вахтовым методом и он в августе 2020 года проходил ежегодную медкомиссию, т,е на данный момент это прошло всего 5 месяцев. Сейчас работадатель перед тем как заехать на вахту, а это февраль 2021 г. требует опять пройти медкомиссию. Вопрос:, может ли работадатель не допустить к работе, если муж заедет без пройденной медкомиссии, если прошлая была сделана полгода назад.

Работаю вахтовым методом (по месяцу). Сейчас на вахте и завтра заканчивается справка о прохождении медкомиссии (необходимо снова, спустя год проходить обследование). Меня хотят отстранить от работы. Могу я доработать 10 дней, а затем на межвахтовом отдыхе пройти медкомиссию.

Я работаю по вахте нас заставляют проходить ежегодный медосмотр в выходную вахту-должны-ли оплачивать и как.

Работаю в городе N по вахтовому методу (сам проживаю в городе M), ежегодный медосмотр проходил по месту жительства (в городе М). Организацию все устраивало. В прошлом году вахтовый метод отменили (не оплачивают проезд, не предоставляют общежитие, не выплачивают проездные...) и как-бы я стал местным. Но работаю так же - вахтами. С этого года заставляют проходить медосмотр в городе N, но мне это не удобно. Я просил разрешить пройти медосмотр у себя в городе, но мне отказали. Говорят, что я не прохожу медосмотр дома, а покупаю его. К тому же требуют привезти с собой справки от нарколога и психиатра, военный билет, амбулаторную карту, копии больничных за последние 5 лет и т.д. А вот у местных из города N такого пакета документов не требуют. Кстати мне уже намекнули, что я тут медосмотр не пройду - забракуют, хотя здоровье у меня хорошее. По этому поводу у меня к Вам вопрос: не является ли это дискриминацией по месту жительства, и какая разница, где проходить медосмотр, ведь и город N и город М находятся в России и врачи у нас везде одинаковые? Или нет?

Работаю вахтовым методом. В связи с пандемией, рабочая вахта сейчас продлена на 3 месяца. Затем следует свободная вахта 1 месяц (с 15 сентября по 15 октября), и потом снова рабочая вахта 3 месяца. На период свободной вахты у нас по сроку выпадает ежегодный медосмотр. Работодатель издал приказ о прохождении ежегодного медосмотра, в котором указал конкретные сроки прохождения медосмотра, с 15 по 30 сентября. При этом медосмотр мы должны пройти не в медицинской организации, с которой работодатель заключил договор, а по месту жительства с последующей компенсацией затрат. Правомерны ли действия работодателя с установлением нам конкретных дней прохождения медосмотра? Учитывая что я нахожусь на свободной вахте и должен предоставить заключение только лишь по приезду на вахту, что бы меня допустили до работы, или все же я обязан пройти в указанные мне сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение