Спор о кенгурятнике на Suzuki Jimny - нужно ли его снимать при осмотре?

• г. Благовещенск

Приехал не тех осмотр говорят, снимай кенгурятник, как доказать что этого делать не надо? Машина 1996 года Suzuki Jimny, кенгурятник штатный с завода.

Ответы на вопрос (3):

Действующим законодательством установка кенгурятников на транспортные средства на территории РФ запрещена. Однако, как и в любом другом правиле, имеются исключения.

Основным документом, устанавливающим требования к использованию дополнительных приспособлений на ТС, является вступивший в действие с 01.01.2015 Технический регламент Таможенного союза, рассматривающий вопросы безопасной эксплуатации колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011).

Этот документ гласит, что если технической документацией предусмотрена установка кенгурятника (силового бампера), либо элемент установлен заводом-производителем, демонтировать его не требуется.

Вот и нужно вам предоставлять доказательства, что кенгурятник установлен заводом изготовителем.

Каким образом я это могу доказать? У меня на кенгурятнике есть накладка из пористого материала на котором заводским способом нанесена марка машины, этого достаточно?

Может быть недостаточно, такое можно и отдельно сделать. Потребуется, вполне допустимо, и изображение машины того года, с наличием именно такого кенгурятника.