Как самозанятому оплатить аренду и какие документы нужны?
398₽ VIP

• г. Калуга

Такая ситуация.

Человек занимается ремонтом бытовой техники. Оформился как самозанятый и арендует помещение. Нужны ли какие-то еще документы или справки. Или достаточно, иметь приложения "Мой налог" и в нем отчитываться? Человек, у которого он арендует помещения, говорит, что не сможет принимать у него деньги за аренду, так как он ИП и не может работать с самозанятыми, деньги должны поступать на банковские счет. Может ли самозанятый оплачивать аренду?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит ограничений, связанных с использованием помещений самозанятым.

Гражданин, зарегистрированный в качестве плательщика налога на профессиональный доход, может арендовать как жилое, так и нежилое помещение как для личных и для рабочих нужд.

Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам, то есть про самозанятых ограничений нет.

То есть для самозанятого ничего особо не надо, имеет право заключить договор аренды и там работать.

Если вторая сторона договора аренды имеет свои ограничения - это иной вопрос.

Не вижу сложностей проводить расчеты через банковский счёт. если в этом проблема. Если самозанятый этого не может сделать, то с данным ИП придётся расстаться, но причина надуманной представляется.

.

Здравствуйте, Галина! Может конечно. Более того, должен это делать по договору аренды: согласно ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). И при этом не важно, какая у него форма налогообложения. Плательщик налога на профессиональный доход (в простонародье самозанятый) вправе заключать договоры, вступать в гражданско-правовые сделки, в т.ч. по аренде им помещения и оплачивать эту аренду. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" это не запрещает. Так что ИП не прав, что не может работать с самозанятыми. А оплатить аренду можно и по реквизитам. В договоре аренды они должны быть. Это не проблема.

Исходя из Вашего вопроса: самозанятому достаточно, иметь приложения "Мой налог" и в нем отчитываться

Что касается аренды, то аренда нежилого помещения статья 606 ГК РФ самозанятым никакими нормативными правовыми документами не запрещена. То есть самозанятый может арендовать нежилое помещение для ведения своей деятельности в общем порядке. Правда, уменьшить налог на профессиональный доход за счет расходов на аренду нежилого помещения самозанятый никак не сможет.

Если самозанятый (не имеющий статуса ИП) арендует нежилое помещение у ИП, то последний должен выдать самозанятому чек ККТ на полученную арендную плату вне зависимости от того, как платится арендная плата: наличными или на банковский счет ИП (п. 1 ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗФедеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" ).

Здравствуйте!

1. Действительно, самозанятый не обязан организовывать документооборот и вести бухгалтерский учет. Подобной обязанности не регламентирует ни один нормативный документ.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 3. Мобильное приложение "Мой налог"

Закреплен совсем несложный порядок работы самозанятого и в приложение «Мой налог» внесены все его процедурные действия: от постановки на учет до снятия с учета, в том числе: правила фиксации дохода, расчет налога НПД и формирование чека для передачи покупателю.

Но такие привычные документы, как договоры, акты выполненных работ, переписка с заказчиками — ему тоже необходимы. Во-первых, для повышения доверия к самозанятому исполнителю, которых бизнес встречает совсем не приветливо, во-вторых, документы могут очень пригодиться в случаях недопонимания с клиентами для выхода из спорной ситуации, и в-третьих, грамотный документооборот поможет отбиться от претензий банка и попыток заблокировать счет по причинам злополучного Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

2. Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя.

С самозанятым заключают обычный гражданско-правовой договор в зависимости от того, что он делает. Договор может быть простым одностраничным — Гражданский кодекс обязывает заключить его при сделке свыше 10 000 ₽.

Самозанятый может арендовать помещение для своей деятельности. Гражданско-правовые основы договора аренды регулируются гл. 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Самозанятый гражданин может заключить договор аренды на общих основаниях. Самозанятый вправе арендовать помещение у организаций или у частных лиц.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Вас не правильно информировали.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" не устанавливает норму, при которой самозанятые должны работать только на территории помещений, находящихся у них в собственности. В то же время они могут продавать собственный товар, производить работы, оказывать услуги.

ГК РФ в гл. 34 Аренда устанавливает правила, по которым может быть заключен договор аренды. Самозанятый гражданин может на общих основаниях заключить такой договор, поскольку закону о самозанятых он не противоречит. В договоре аренды нет необходимости указывать, что помещение арендует самозанятый.

Арендовать помещение можно как у юридических, так и физических лиц. Если арендодатель — юрлицо либо физлицо, но договор заключается на срок более 12 месяцев, и, в соответствии со ст.609 Форма и государственная регистрация договора аренды ГК РФ обязательна его письменная форма

Удачи Вам!

Галина, добрый день.

Поясню:

Гражданин, зарегистрированный как самозанятый, может арендовать нежилое помещение для абсолютно любых нужд.

Ограничений нет в данной части.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. Номер 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима НПД не содержит прямого или какого иного запрета на совершение сделок самозанятого с иными лицами.

Кроме того, хотела бы пояснить что согласно статьи 421 ГК РФ, у нас есть свобода договора, лица свободны в заключении Договора, если этот ИП не желает сотрудничать с самозанятым ссылаясь на не существуещие причины, то и не надо с ним заключать Договор.

Позиция ИП ясна, участились проверки со стороны налоговых органов ИП, сотрудничающих с самозанятыми (прикрытие трудовых договоров на Договоры разного рода с самозанятыми)

Поэтому откажитесь от этого ИП, постарайтесь найти другого Арендодателя.

С Вашей стороны проблем нет, "заморочки" скорее всего в голове у самого ИП, но это тоже его право, с кем заключать Договор.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.