Как получить доступ к делу в апелляционной инстанции и куда обратиться, если заявление на ознакомление не было удовлетворено?

• г. Симферополь

Два раза подавал заявление на ознакомление с делом, ответов так и не получил, дело ушло в апелляционную инстанцию в столицу Республики. Можно ли пожаловаться куда-нибудь? И можно ли ознакомится с делом до суда апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Да, с делом ознакомиться можно. Приложите копии своих заявлений об ознакомлении к жалобе на имя председателя суда. И напишите новое заявление в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

Вы вправе ознакомиться с делом и в суде апелляционной инстанции. Подайте соответствующее заявление в ВС РК. Сделать это можно тремя способами: через электронную систему ГАС "Правосудие", заказным письмом, лично.

Как правило, в ВС РК проблем с ознакомлением не бывает. А вот в судах первой инстанции - да.

Пожаловаться на нарушение процессуального закона можно в Квалификационную коллегию судей РК. Но до ех пор, пока идёт обжалование судебного акта, Ваша жалоба рассматриваться не будет.

Спасибо! А оформить это как частную жалобу?

Просто как заявление об ознакомлении с делом.