Как доказать что прошел срок исковой давности по кредиту.

• г. Кемерово

Как доказать что прошел срок исковой давности по кредиту.

Ответы на вопрос (13):

Обоснования, нормы права и соответствующие им доказательства - только после ознакомления с кредитными документами и перепиской банка.

Услуги платные.

Он составляет три года с момента, когда банк узнал о нарушении своего права, то есть это дата - ровно месяц с даты последнего платежа.

Проведение платежа подтверждается банковской выпиской по счету.

Путем расчетов по времени. Если истекли 3 года с момента, когда должна быть уплата, то срок истек.

Посмотрите, когда вы платили, и вам ясно станет.

Светлана, здравствуйте!

Срок исковой давности может подтвердить либо опровергнуть только суд.

В случае судебного заседания необходимо заявить о его пропуске.

Срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно.

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года, причем данный срок исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно с момента просрочки.

То есть, например, если Вы взяли кредит 01.01.2018 года на 12 месяц с условием о ежемесячном возврате части кредита (например, 30 числа каждого месяца), и Вы ни разу не выплачивали кредит, то на данный момент суд не вправе взыскать с Вас в пользу банка денежные средства, которые Вы должны были уплачивать с января 2018 по июль 2018 года включительно. Но это при условии, что Вы заявите о пропуске срока исковой давности в суде.

Суды в России применяют к договорам о банковских кредитах общие сроки давности (ст. 196 ГК РФ). 3 года исчисляют отдельно по каждому платежу со дня, когда банк узнал или с момента, когда должен был узнать о нарушении права (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).

Пишите мне в личку, нужно разбираться с документами.

При рассмотрении в отношении вас судом иска взыскателя и при вашем ходатайстве о пропуске срока исковой давности по взысканию долга.

При вынесении судебного приказа судья не вправе применять пропуск срока исковой давности. Отменяйте судебный приказ и взыскатель либо подаст в дальнейшем иск, либо не подаст.

Во-первых, узнать на основании какого судебного акта был выдан исполнительный лист. Либо, был выдан ещё один судебный приказ имеющий силу исполлиста...

Сделать это можно, например, обратившись к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство.

А, дальше - по ситуации...

Доказывать, что прошёл срок давности сейчас не время. Есть исполнительное производство.

Кредитная карта была оформлена в 2004 году в 2007 прекратила все выплаты, банк подал в суд в 2020 году я отменила судебный приказ, сейчас пришел исполнительный лист от пристава по этому кредиту, что делать?

Вам необходимо оспаривать решение суда. В первую очередь необходимо получить решение суда и очень желательно сфотографировать все материалы дела и после этого станет понятно что делать дальше. Но все надо делать быстро.

Если дело уже у приставов, нужно выяснять когда вынес суд решение, а также срочно изучать дело и подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу жалобы.