Итог: мы с подругой написали заявления, она - о домогательствах, я - о нападении и угрозе убийством.

• г. Ярославль

Дело такое... Моя подруга проживает в одной квартире с бывшим мужем, квартира поделена и ей принадлежит одна треть. Отношения между ними безразличные, каждый живет своей жизнью. Обычно она с ребенком (5 лет) проживает у своей матери, но в тот день ребенок заболел и пришлось вызывать врача, а они приходят только по месту прописки, там же решили и заночевать, чтобы не таскать больную девочку по улице, тем более что раньше бывший супруг агрессивно себя не вел, просто приходил и сидел в своей комнате. Ночью вернулся ее бывший супруг, пьяный в хлам (у него начался отпуск), вызвал подругу в свою комнату якобы поговорить о здоровье ребенка, и начал приставать к ней, повалил на диван, удерживал, приговаривал Не кричи, а то ребенок проснется, лапал... Ребенок все же заплакал и ей удалось вырваться. Бывший муж уснул, моя подруга позвонила мне, я ничего не понял из ее объяснений, кроме того, что ей угрожает опасность, тут же побежал в их квартиру, захватив по дороге палку (я не так давно перенес операцию по вправлению вывиха плеча и левая рука очень плохо восстанавливается, поэтому и решил вооружиться против пьяного придурка). На месте увидел подругу и ее дочь ревущими и трясущимися, бывший муж от звука домофона и шагов в коридоре проснулся, осоловело посмотрел на меня, никаких объяснений не дал, нецензурно выругался и кинулся с кулаками. Мне пришлось ударить его палкой, несильно, так, чтобы он закрылся и я смог повалить его, что и сделал. Далее я долго сидел на нем, мы уговаривали его успокоиться, безуспешно звонили его матери, чтобы та его успокоила, наконец, вызвали полицию. Пока ждали ее приезда, бывший муж постоянно пытался встать и кинуться на меня, один раз это у него даже получилось, пришлось снова пускать в ход палку, один раз ударил его кулаком в скулу, чтобы не вставал. Наконец, мои силы стали иссякать, плечо от нагрузки начало болеть, а он только зверел, избивать его дальше, чтобы не сопротивлялся, я посчитал лишним, т.к. боялся травмировать. Мы решили бежать из квартиры, схватив ребенка, когда убегали, пьяница бежал за нами и выкрикивал угрозы (собственно, он их выкрикивал постоянно, даже в присутствии полицейских). Итог: мы с подругой написали заявления, она - о домогательствах, я - о нападении и угрозе убийством. Меня больше интересует поведение бывшего супруга: я уверен, что, протрезвев, он пойдет снимать побои и писать заявление об их нанесении, будет утверждать, что я ворвался ночью в квартиру и избил его, (хотя на самом деле никаких отношений у меня с ним нет, и поводов для конфликтов тоже), а подруга врет... Побои незначительные: пара ссадин на спине, руках. За медицинской помощью он не обращался. По моему заявлению пришел отказ в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не было оснований реально опасаться его угроз, по заявлению подруги пока тишина, по заявлению потерпевшего материалы направлены в суд.

Ответы на вопрос (2):

Написано хорошо. Забыли указать - дело в суде по какой статье.

Повреждения у потерпевшего минимальные, видимо, это ч. 1 ст. 116 УК РФ.