Истец рассматривает возможность отказа от иска в связи с дополнительным ходом ответчика на предварительном судебном заседании.

• г. Белгород

Гражданский процесс, "мы" со стороны истца.

На предварит. Судебное заседание судом дополнительно выносится вопрос о рассмотрении ход-ва ответчика. Для истца удовлетворение подобного ход-ва будет заведомо невыигрышным в части несения судебных расходов и возвращением искового.

Дабы избежать суд. расходов, в случае удовлетворения ход-ва, может ли истец на предварительном судебном заседании/сразу же после него, обратиться в суд с заявлением об отказе от иска, мотивируя, что необходимо дополнить исковые требования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Екатерина!

Если откажетесь от иска, повторно заявить по тем же основаниям уже не сможете, поэтому подумайте хорошенько. Подробнее ответить на вопрос не смогу, не зная сути дела.

Если истец откажется от иска, он уже никогда не сможет обратиться в суд к тому же ответчику о том же предмете спора и по тем же основаниям.

Отказаться от иска не в интересах истца, повторное обращение будет невозможным, можно просить перерыв для уточнения или дополнения иска.

В страны, не требующие оформления виз, ребенок может поехать с одним из родителей. Согласия второго родителя при этом не требуется.

Уважаемая Катерина! Для этого нужно уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК и все.

При отказе от иска его повторная подача невозможно. Отказ от иска позволяет Ответчику взыскать с истца реально понесенные расходы до такого отказа.