Истец рассматривает возможность отказа от иска в связи с дополнительным ходом ответчика на предварительном судебном заседании.

• г. Белгород

Гражданский процесс, "мы" со стороны истца.

На предварит. Судебное заседание судом дополнительно выносится вопрос о рассмотрении ход-ва ответчика. Для истца удовлетворение подобного ход-ва будет заведомо невыигрышным в части несения судебных расходов и возвращением искового.

Дабы избежать суд. расходов, в случае удовлетворения ход-ва, может ли истец на предварительном судебном заседании/сразу же после него, обратиться в суд с заявлением об отказе от иска, мотивируя, что необходимо дополнить исковые требования?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Екатерина!

Если откажетесь от иска, повторно заявить по тем же основаниям уже не сможете, поэтому подумайте хорошенько. Подробнее ответить на вопрос не смогу, не зная сути дела.

Спросить
Пожаловаться

Если истец откажется от иска, он уже никогда не сможет обратиться в суд к тому же ответчику о том же предмете спора и по тем же основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от иска не в интересах истца, повторное обращение будет невозможным, можно просить перерыв для уточнения или дополнения иска.

Спросить
Пожаловаться

В страны, не требующие оформления виз, ребенок может поехать с одним из родителей. Согласия второго родителя при этом не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Катерина! Для этого нужно уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК и все.

Спросить
Пожаловаться

При отказе от иска его повторная подача невозможно. Отказ от иска позволяет Ответчику взыскать с истца реально понесенные расходы до такого отказа.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья в гражданском судопроизводстве рассмотреть иск в первом же заседании. Ответчик проживает в другом регионе, материалов не получал и на заседание не явился.

Может ли судья на предварительном заседании по гражданскому делу отказать в удовлетворении иска истца, не вызывая свидетелей, указанных в ходатайстве ответчика, если есть достаточно на такое решение оснований.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. На заседании суда меня постоянно перебивает ответчик, мешает. Судья ответчика к порядку не призывает, но, когда я веду себя так же, я постоянно получаю замечание. Т.е., выходит - истцу нельзя комментировать во время противоположной стороны, а ответчику можно это делать. Прокомментируйте, пожалуйста эту ситуацию. Спасибо.

Причина откладывания судебного заседания.

Я истец, заседание по гражданскому делу проходит без моего участия, так как я проживаю в другом регионе. Заседание каждый раз переносят по не известным мне причинам. На каждое заседание я пишу письмо о том чтобы дело рассматривали без моего участия и прошу прислать мне копию определения суда, если дело переносится. Мне присылают только повестки. Что делать? Как узнать причину почему суд постоянно переносят?

Может ли суд вынести решение на предварительном судебном заседании. Стороны были уведомлены надлежащим образом. Одна сторона присутствовала, другая написало ходатайство без его участия. На основании какой статьи судья может вынести решение на предварительном заседании? (мировой суд)

Ответчик добровольно исполнил требования до вынесения решения, понимая, что поступал противозаконно и что иск в любом случае 6 будет удовлетворен. Так как требования исполнены В ИСКЕ БЫЛО ОТКАЗАНО, на ком судебные расходы (оплата юриста за составление иска) в иске будет отказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кировский суд, ярославль. Дело по защите прав потребителей. Первая инстанция будет проиграна потому что судья-подруга ответчика. Ответчик предоставил фальшив документы где даты совпадают с датами моих выездов заграницу. Я показала судье загр паспорт, она в меня им кинула и обвинила в фальсификации документов. С моим представителем у судьи уже давно терки. Все мои ходатайства отклонялись. Все вопросы судьи только в поддержание позиции ответчика. Есть очень важный свидетель-инструктор который должен был меня обучать, в деле копии его водительского удостоверения. Как его можно вытащить в суд на аппеляцию? Его показания очень важны. Он не работал в автошколе, не приходил на занятия что я пытаюсь доказать. Документов Труд Догов или ГП на него не составляли, но есть Скриншоты которые показывают что занятия проходили (сделанные с использованием фотошоп). дело полюбому завершится в сторону ответчика. Как вытащить свидетеля в аппеляцию? В первой инстанции это бесполезно, судья все решила. Последнее слушание 7 нояб. Он свидетель или третье лицо? В интернете информация что нельзя приводить свидетеля во вторую инстанцию? Это вообще не допускается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение