Что делать, если должен компании за займ - опыт уменьшения долга через суд

• г. Пермь

У меня ситуация такая в 2013 году был взят займ 7000 тыс, потом потеря работы, не давно приходит бумага с ип на сумму долга в эту компанию с суммой 283 тыс, 12 августа должен быть суд, вызывают туда меня и пристава исполнителя что он плохо делал свою работу, меня вызывают туда как заинтересованное лицо, что мне можно сделать в суде чтобы уменьшить эту сумму?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо подавать возражение и применять истечение СИД, ничего платить не нужно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Добрый день, Светлана

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если ранее Вы его не получили на руки. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, возможно вопрос вашего долга не рассматривается, а поступила жалоба на пристава от вашего кредитора, просто вас формально должны были известить.

Так поздно уже в этом суде что-то делать, он будет не по вопросу о сумме, а по вопросу бездействия пристава.

Светлана, уточните - какая именно бумага? Если это постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нем должен быть указан судебный акт, на основании которого возбуждено данное производство.

Вероятнее всего, это был судебный приказ. Вы вправе требовать его отмены. Для отмены приказа необходимо направить в суд мотивированное возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его отмену, поскольку срок вами уже пропущен. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5 дневный срок. Так вы сможете полностью избавиться от задолженности, а не уменьшить ее.

Для начала необходимо ознакомиться с тем самым судебным решением, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Если это судебный приказ, его необходимо отменить, просто подав возражение относительно исполнения судебного приказа (согл. Ст. 129 ГПК РФ).

Поскольку судебный приказ уже вступил в законную силу, вместе с возражением необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуального срока.

После отмены судебного приказа можно направить в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства.

Так или иначе сумма требования необоснованно завышена.