Продаем дом с дополнительным соглашением - придется ли платить налог на 13%?

• г. Краснодар

Купили дом за 2,450,000 +дор соглашение на 700,000, сейчас продаём, также за 2,450,000, в банке покупателям сказали, что нужно дом соглашение, с учётом доп соглашения стоимость дома 3,150,000, придётся ли платить налог 13%, если мы приложим его, или оно не нужно?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день,

Нужно платить налог. Доп. соглашение является неотъемлемой частью договора.

Добрый день! Если допсоглашение не будет направлено на регистрацию в Росреестр, налоговая увидит только цену, которая указана в договоре. При этом имейте в виду, что если дом не является вашим единственным жильем и находился в вашей собственности менее 3 лет, придется подавать декларацию 3-НДФЛ, чтобы подтвердить отсутствие дохода от сделок с домом, к декларации должны быть приложены документы об оплате дома при его покупке.

Сам по себе договор купли-продажи квартиры, согласно ст. 558 ГК РФ, регистрировать не надо – регистрируется лишь изменение прав по нему. Это означает, что и любые доп. соглашения к документу, тоже не подлежат государственной регистрации – но лишь при условии, что изменение не затрагивает объём прав на недвижимость.

А если единственное жилье, но в собственности чуть больше года?

В этом случае нужно подавать декларацию, так как автоматически налоговая не освободит такой объект от налога.

А как вообще сделать так, чтобы не платить налог? Иначе тогда не хватит на новое жилье, если учитывать 3,150, то там налог 700.000