Арендодатель не заплатил за аренду и съехал - что грозит ему и как взыскать долг?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Вопрос такой.

Если арендодатель не заплатил за несколько месяцев аренду помещения (2 месяца) и съехал, платить не собирается.

Арендатор подаёт на него в суд.

Что могут присудить арендодателю? И как будут происходить взыскания с него денег, если он нигде не работает и ип своё закрыл давно.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Арендодателю присудят выплаты, пени и штраф если это прописано в договоре. А взыскивать нужно через приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

""Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

""1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Здравствуйте, если арендатор вопреки условиям договора не оплатил аренду помещения, а арендодатель подал в суд исковое заявление, суд, несомненно вынесет решение о взыскании с арендатора недополученных средств по договору аренды ГК РФ ст.606. Как взыскать эти деньги арендодателю, это самый интересный вопрос, приставом будет заведено исполнительное производство, согласно ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве". В рамках исполнительного производства пристав должен найти имущество должника, поскольку у него нет официального дохода, будут арестованы банковские счета должника, также возможен арест его имущества, движимого и недвижимого, возможно что то получится изъять из владения должника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что он закрыл ип не чего не значит. Это физическое лицо и его привлекут отвечать по обязательствам. Могут присудить то, что он должен был заплатить по договору и не заплатил. По решению суда, ст.194 ГПК РФ будет происходить взыскание. Если взыскатель обратиться на прямую в банк где открыт счет у должника или отдаст заявлением в ССП исполнительный лист, который взыскатель может запросить у суда.

Суд вынесет решение о взыскании задолженности в пределах суммы исковых требований. Не больше. Суд присудит неоплаченную аренду+за период, за который арендатор должен предупредить арендодателя о досрочном расторжении договора-это убыток арендодателя (ст. 15 ГК РФ). Также суд может присудить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы.

Федеральным законом РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено довольно много мер принудительного исполнения:

- обращение взыскания на любой доход, кроме видов доходов, предусмотренных ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

- обращение взыскания на имущество, принадлежащее должнику по месту его жительства. Пребывания или нахождения имущества

- ограничение на выезд за границу

- запрет на регистрационные действия на транспортные средства, на недвижимое имущество;

- уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

Вы перепутали наименования сторон: Арендатора с Арендодателем.

Ну да ладно.

Если стороны ИП или Юр.Лица судиться надо в Арбитражном суде в соответствии АПК РФ.

Если арендатор (должник) не является ИП и не являлся на момент действия договора и образования долга, то надо подавать в суд общей юрисдикции иск об взыскании долга по арендной плате.

Получив испол. Лист направьте его судебным приставам в соответствии со ст.30 законом "Об исполнтельном производстве"

Взыщет долг и неустойку ст 330 ГК РФ или проценты по ст 395 ГК РФ и судебные расходы.

Взыскание через ФССП.

Уважаемая Виктория г. Петрозаводск!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при наличии заключённого Договора найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к нанимателям жилого помещения (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2020 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Если по договору аренды (ст.606 ГК РФ) не исполнены обязательства по арендной плате (ст.614 ГК РФ), то это повод для того, чтобы взыскать эту сумму через суд. Вынесут решение и когда оно вступит в силу (ст.13 ГПК РФ), то взысканием займутся приставы (ФССП), куда нужно будет отнести исполнительный документ. А если есть имущество, то на него может быть обращено взыскание и наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Можно закрыть ему выезд за пределы территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при сумме долга более 30 т.р.

Как появятся доходы, то согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" можно будет взыскивать до 50% дохода должника.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Суд вынесет решение в пользу арендодателя, а судебные приставы будут принудительно исполнять это решение в рамках ФЗ "ОБ исполнительном производстве". Будут искать его имущество, может быть найдут какие-то доходы, официальные или неофициальные. В общем, трудно взыскивать деньги с таких лиц, но как то будут взыскивать. Это в общих чертах, но в каждом деле могут быть свои особенности.