Как оформить воду в деревянном доме и избежать штрафов - опыт покупки квартиры без оформления воды.

• г. Владимир

Покупаю квартиру в деревянном доме. Владелец провёл воду, поставил счетчик, но вода не оформлена. Чем мне это грозит и что с этим делать? Идти оформлять или нужно будет заплатить штраф? Документы купли-продажи пока не оформили еще.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если вода не оформлена (нет ТУ, проекта, акт технологического подключения и договора с Водоканалом), то это является несанкционированным пользованием. Вам, как собственнику грозит доначисление платы за самовольное подключение и пользование водой с момента гос. регистрации права собственности с учетом требований ПП РФ 354 от 06.05.2011 г..

Если не хотите проблем с Водоканалом, то пусть нынешний собственник идет и оформляет воду как положено, иначе потом платить придется Вам, либо пусть делает Вам очень хорошую скидку в цене.

Расчет доначислений в данном случае будет зависеть от пропускной способности трубы (от диаметра трубы).

Доначисления производятся в соответствии с ПП РФ 354 от 06.05.2011 года.

Фактически если вода не оформлена то может прийти за нее счет, нужно прописать в договоре ответственность за долги до даты заключения договора, в случае их появления будет стоять период и мы сможем привлечь нашего продавца к ответу, также если УК или СПТ или ТСЖ потребуют убрать ранее установленные коммуникации т.к. они были сделаны без согласия то это тоже может обойтись в копеечку. Так что это тоже прописать в договоре, что все издержки в случае обращения УК с иском о нарушениях до даты подписания договора продавец берет на себя, следовательно в ДКП очень хорошо прописать сферу ответственности продавца в этих моментах.