По пострадавшему глазу отказываются ставить хрусталик и давать инвалидность - что делать?

• г. Москва

В конце 2019 года, я наткнулся правым глазом на тупой предмет, по итогу у меня пронзающее ранение роговицы и катаракта, нет хрусталика в глазу, там где лежал и лечился, в гос. Больнице, не хотят ставить хрусталик и давать инвалидность.

На глаз вижу очень плохо, все размыто, мыльно.

Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Инвалидность даеют по результатам медико-социальной экспертизы. Направление туда можно получить в мед. организации. Если Вам отказывают в выдаче направления на мед.-соц. экспертизу, то попросите написать письменный отказ, тогда Вы сможете записаться на проведение экспертизы в бюро МСЭ по месту жительства самостоятельно через сайт госуслуг.

Нужно брать документы - заключение по всем итогам обследования, подавать заявление на комиссию о получении статуса инвалида, Первый этап – получение Направления на МСЭ (форма № 88/у-06)

Для получения Направления на МСЭ вам необходимо обратиться к лечащему врачу поликлиники по месту жительства.

Лечащий врач представит вас на профильную врачебную комиссию, которая примет решение о показаниях к направлению на МСЭ и оформлению документов

В поликлинике по месту жительства вам выдадут Направление только после того, как врачи удостоверятся в том, что все лечебные мероприятия прошли без нужного для восстановления здоровья результата.

То есть вас должны наблюдать некоторое время в ходе заболевания и травмы, проявления врожденного дефекта, назначать разные способы лечения.

При стойком нарушении состояния организма выдаётся Направление на МСЭ (форма № 88/у).

Олег, здравствуйте. Инвалидность оформляется через медико социальную экспертизу. Для этого нужно получить направление на медико-социальную экспертизу.

Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях:

медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);

Пенсионный фонд России;

орган социальной защиты населения.

Если медицинская организация, Пенсионный фонд или орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно — п.19 Постановления Правительства РФ N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Пенсионный фонд России и органы социальной защиты населения выдают направление на экспертизу только при наличии заключения врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающего основания для получения инвалидности.

Запишитесь на медико-социальную экспертизу

Инвалидность устанавливает бюро медико-социальной экспертизы после проведения обследования гражданина.

Гражданин может обратиться в бюро по месту жительства или пребывания. Если гражданин выехал на постоянное место жительство за пределы РФ, то экспертиза проводится по месту нахождения его пенсионного дела.

Чтобы записаться на обследование, нужно подать в бюро документы и заявление:

на бумажном носителе, лично посетив бюро;

в электронной форме через портал Госуслуг.

Если в медицинской организации нет возможности провести Вам операцию по замене хрусталика, то они должны выдать направление в другую организацию. Чтоб решить эту проблему позвоните в страховую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Удачи!