Мать одиночка отказано в пособии из-за собственности на жилье - нужно ли оформлять доли на детей?

• г. Томск

Отказ в пособии. Я мать одиночка в графе отец прочерк, двое детей отказали что имею жилой дом 43 кв и квартиру 57 кв я один собственник. Нужно ли мне оформлять доли на детей, на пособие от 8 до 17. Пенсионом фонде сказали что нужно я одна как собственник не подхожу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Елена!

Условия для получения пособий:

Нулевой доход. Это когда кто-то из взрослых не работает без уважительной причины.

Много имущества — когда у семьи избыток недвижимости, транспорта или денег.

Теперь соцзащита проверяет, чем владеют члены семьи, которая обратилась за господдержкой.

И если имущества больше, чем установлено правилами, — это повод для отказа.

Отказ-правомерен.

Можно иметь одну квартиру и один дом любой площади. У меня жилой дом и жилая квартира.

Не одну квартиру и один дом, а одну квартиру или дом, тогда площадь не считается, в вашей ситуации площадь считается - отказ правомерен.

Постановление президента. Если бы у меня было 2 квартиры, то площадь 24 кв на каждого, или 2 дома то площадь каждого 40 кв.