Как вернуть выплаты после смерти матери - ситуация и решение проблемы

• г. Москва

Нам с матерью присудили выплаты. Потом её не стало. Я получал за себя и за неё на её карту, не оформлял ничего. А теперь это открылось. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Руслан, к сожалению, выплаты на маму нужно будет вернуть, так как это считается по закону неосновательным обогащением - Вы должны были сообщить изначально в органы соцзащиты о том, что мамы не стало... И теперь получение денег за маму посчитают как недобросовестность с Вашей стороны.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Что делать?

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

А что мне за это грозит? Ведь я же наследник, просто им не принёс документы.

Руслан, могут обратиться в суд с требованием взыскать данную сумму.